Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Инновационный подход к изучению ПДД в ДОУ

Дата публикации: 2019-01-03 10:02:09
Статью разместил(а):
Насырьянова Олеся Фаритовна

Инновационный подход к изучению ПДД в ДОУ с детьми среднего и старшего дошкольного возраста

Автор: Насырьянова Олеся Фаритовна

   МДОУ «Д/с № 84 о.в.», г. Магнитогорск

 

 

В современном городе в век автомобилей и высоких скоростей нелегко всем,  особенно ребенку, начинающему осваивать азы дорожной азбуки. Как отмечают сотрудники ГИБДД, чаще всего на дорогах страдают дети.

Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защита психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Избежать этих опасностей можно путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста.

Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улицах большого города.

Изучив проблему ознакомления детей с правилами дорожного движения и увидев актуальность данной темы, педагоги нашего МДОУ «Д/с № 84 о.в.»  планомерно и систематически  стали знакомить детей с правилами дорожного движения.

Для этого ежегодно в нашем детском саду разрабатывается план мероприятий по обучению детей правилам безопасного поведения на дороге  и профилактика детского дорожно  – транспортного травматизма.

В утренние и вечерние отрезки времени, в  детском  саду и  во время прогулок проводятся  игры  по ПДД  с использованием действующего светофора, набора напольных дорожных знаков, детского педального транспорта (велосипеды, электромобили), жезлы, свистки, атрибуты одежды сотрудника ГИБДД. На  занятиях используется дидактический материал (картинки с изображением транспорта, дорожные знаки, сюжетные картинки, проблемные ситуации на дорогах.  Дети отгадывают и сами придумывают загадки, решают и составляют кроссворды на тему безопасности на дорогах.

Для большего развития в детский сад приобрели инновационную обучающую систему «Играй и развивайся». В которую входит комплекс развивающих игр, управляемых движением тела. Игры отображаются на экране и выполнены на высоком художественном уровне. Благодаря системе дети быстрее учатся и развиваются, не испытывая дискомфорт от занятий, знакомятся с современными информационными технологиями.

Информационные технологии призваны стать не чем – то дополнительным в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность. И именно внедрение ИКТ позволит наиболее плотно и успешно реализовать развитие способностей ребенка дошкольного возраста в период дошкольного образования.

В настоящем пособии содержатся игры, предназначенные для организации непосредственно образовательной деятельности, а так же самостоятельной игровой деятельности ребенка.

Применение данного интерактивного комплекса позволяет создать условия для развития важнейших психологических процессов (развитие мышления, воображения, памяти, внимания), процессов саморегуляции личности, способствует мотивации детей к познавательной деятельности, что обеспечивает хорошую подготовку к обучению детей к школе. 

Предлагаемая система построена на использовании беспроводного сенсорного игрового контролера kinect. Преимуществом такой системы является не только интерактивность и красочность игрового занятия, но и то, что ребенок может развиваться не только умственно, но и физически.

Данная разработка соответствует требованиям ФГОС, направлена на индивидуализацию образования и социализацию ребенка, учитывая специфику дошкольного возраста.

Представленные игры имеют тематическую направленность, что создает удобства для использования в образовательной деятельности детского сада.    

Активными участниками образовательного процесса в нашем детском саду являются родители. Совместно с родителями проводятся досуги, развлечения, конкурсы совместных рисунков («Я и дорога»,  «Безопасный путь домой» и др.) и поделок («Наш друг Светофор», «Дорожный знак» и др.), используя разнообразный материал и различные техники. Родители и дети нашего детского сада являются ежегодными участниками городского конкурса «Дорога жизни».

МДОУ «Д/с № 84 о.в.» продолжает профилактическую работу по предупреждению детского травматизма. Детский сад активно сотрудничает с  ГИБДД. Частные гости, инспектора ГИБДД,  не только детям рассказывают о правилах дорожного движения, но и со взрослыми  проводят профилактические беседы с использованием информации о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей.

Все это позволяет нам комплексно решать задачи обучения детей безопасному поведению в дорожной  среде, учитывая возрастные особенности детей уровень их психического и физического развития, воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно – транспортной среде.

Поэтому, при обучении детей основам «дорожной грамоты»  мы придерживаемся  следующих правил:

1. Не механически заучивать с детьми Правила дорожного движения, а воспитывать у дошкольников культуру поведения на дорогах.

2. Сочетать изучение Правил с развитием у детей координации, внимания, наблюдательности.

3. Использовать все доступные формы и методы работы, не считая какую – то форму основной, а какую – то второстепенной. Рассказ и игра, викторина и рисование, практическое занятие и показ слайдов, чтение книги и экскурсия все необходимо поставить на службу воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Таким образом, систематическая работа педагогов и родителей детского сада помогает нашим детям быть уверенными на дороге и избежать травматизма.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь