Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект урока химии в 8 классе "Неорганические кислоты"

Дата публикации: 2019-05-13 11:24:51
Статью разместил(а):
Кутузова Ирина Геннадьевна

Конспект урока химии в 8 классе "Неорганические кислоты"

Автор: Кутузова Ирина Геннадьевна, учитель химии

Цель урока: способствовать формированию знаний учащихся о классе кислот.

Задачи урока:  

- Образовательные: познакомить с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот, продолжить формирование знаний о зарядах ионов, степени окисления элементов, об индикаторах.

- Развивающие: продолжить развитие памяти, логического мышления обучающихся, формирования исследовательской компетенции, формировать умение анализировать результаты лабораторных исследований, делать выводы, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием.

- Воспитательные: создать условия для формирования навыков работы в парах, группах, содействовать повышению интереса к изучению химии.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок-исследование.

Технология: исследовательский метод обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с формулами веществ на каждую парту, по 3 пробирки с растворами соляной, азотной, серной кислот, индикаторы (фенолфталеин, лакмус, метиловый оранжевый).

 

ХОД УРОКА

I.     Мотивация.

Добрый день. Я рада приветствовать вас на уроке химии. Сегодня у нас урок-исследование. Что такое исследование?

Исследование — один из видов познавательной деятельности  человека, направленный на получение новой информации, новых знаний. Сегодня на уроке мы сделаем очередной шаг по дороге химических знаний: познакомимся с новым классов неорганических веществ.  Надеюсь, что наше сотрудничество на уроке будет плодотворным.

Послушайте загадку и определите, о каком классе веществ идёт речь?

Кислый вкус они имеют

Лакмус в них всегда краснеет

И опасны для работы

Эти жгучие … (Кислоты)

Что вы узнали о кислотах из загадки?

II.  Актуализация опорных знаний.

Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, вспомните, что такое лакмус?

Какие вещества называются индикаторами?

Какие индикаторы вы ещё знаете?

С какими классами неорганических веществ вы уже знакомы?

Как изменяется окраска индикаторов в щелочной среде?

Работаем в парах. У вас на столе лежат карточки с формулами различных веществ, распределите все вещества на группы и дайте названия. Обоснуйте свой выбор.

KOH, Ba(OH)2, CuO,Na2O, HСl,Al2O3, H2SO4

Проверим (двое учащихся работает с такими же карточками у доски).

Какие вещества называются оксидами?

Какие вещества называются основаниями?

III. Создание проблемной ситуации.

Почему вы  назвали не все вещества?

(Учащиеся отвечают, что им не знакомы эти вещества, и они не знают, к какому классу эти вещества относятся)

Чем похожи формулы оставшихся веществ? Чем отличаются?

IV. Постановка проблемы исследования

Как вы думаете можно ли эти вещества объединить в класс кислот?

Как изменится окраска индикаторов в кислой среде?

V. Определение темы и цели исследования.

Чтобы ответить на эти вопросы, вам всем предстоит на некоторое время стать исследователями и изучить класс кислот. Определим тему и цель нашего исследования.

Кислоты. Познакомиться с классом кислот. (Изучить класс кислот).

Запишем тему, цель исследования в тетрадь.

VI. Выдвижение гипотезы.

Сформулируем рабочую гипотезу для нашего исследования.

Кислоты - сложные вещества, в состав которых входит водород, стоящий на первом месте. Индикаторы изменяют окраску в кислой среде.

Запишите гипотезу в тетрадь.

VII. Проверка гипотезы.

Чтобы проверить гипотезу составим план нашего исследования. План составим в виде вопросов, на которые вы бы хотели получить ответы.

(Учащиеся составляют план, он записывается в тетради).

План на экране:

1. Какие вещества называются кислотами?

2. По каким признакам  классифицируются  кислоты?

3. Как изменяется окраска индикаторов в кислой среде?

Начнём наше исследование со знакомства с формулами кислот.

Перед вами ряд кислот. Назовите их.

Найдите общий признак всех кислот.

Если в формуле кислоты закрыть символ H, то останется кислотный остаток.

Дадим определение, что же такое кислоты.

Откройте учебник на с. 103, прочитайте определение кислот в учебнике.

Какие вещества называются кислотами?

Запишем определение в тетради.

Познакомьтесь с алгоритмом определения степеней окисления элементов в кислотах (Слайд 5)

Определите степени окисления атомов химических элементов, образующих кислоты:  HСl, HNO3, H2SO4.

Проверим. По формулам кислот можно определить и заряды ионов водорода и кислотного остатка.  Заряд иона водорода всегда «+» и равен 1, заряд иона кислотного остатка «–» и равен числу остатков водорода в кислоте: H+NO

Определите заряды ионов в кислоте: H2SO4.

Проверяем.

Переходим к следующему этапу исследования. Используя текст учебника найдите признаки, по которым классифицируются  кислоты, составьте схему, приведите примеры.

Проверим.

Чтобы завершить наше исследование мы должны узнать, как изменяется окраска индикаторов в кислой среде. Работать будем в группах по инструктивным картам (Приложение на парте). 

Каждая группа изучает действие разных кислот на индикаторы:

1 группа – соляная кислота

2 группа – серная кислота

3 группа – азотная кислота.

Перед началом проведения работы вспомним правила техники безопасности.

(Учащиеся называют правила техники безопасности)

Кислоты – это едкие вещества, которые при попадании на кожу вызывают химические ожоги. При обращении с ними необходимо соблюдать правила безопасной работы, которые лежат у вас на партах (Приложение на парте). Познакомьтесь с ними.

Какие правила необходимо соблюдать при работе с кислотами?

Если нет вопросов, приступаем к исследованию.

(Выполнение исследования по инструктивным карточкам и оформление отчета).

Предлагаю группам представить свой отчёт.

(Представитель от каждой группы представляет отчёт о результатах работы)

Сделаем общий вывод. Как изменяется окраска индикаторов в кислой среде?

VIII. Интерпретация полученных данных, соотнесение их с гипотезой.

Мы завершили наше исследование. На все ли вопросы мы получили ответы?

Подтвердилась ли гипотеза исследования?

IХ.  Вывод по результатам исследовательской работы.

Назовите тему, цель  и гипотезу нашего исследования.

Достигли ли мы поставленной цели?

Посовещайтесь в группах, сделайте общий вывод по теме нашего исследования.

У кого остались вопросы?

Х. Применение новых знаний в учебной деятельности.

Проверьте себя. «Верны ли утверждения?».

Если вы согласны с утверждением ставьте «+», если нет - «–».

1. Кислоты – это сложные вещества, состоящие из H и кислотного остатка.

2. Кислота, формула которой H2SO4 – это одноосновная кислородосодержащая кислота.

3. В кислой среде фенолфталеин меняет окраску на красный.

4. В этих кислотах    H2S    H2CO3     H2SiO3   заряд кислотного остатка равен 2 –

5. Вещества, формулы которых HCl, HNO3, H3PO4  - это кислоты.

Самопроверка.

- Проверим. Оценим выполнение работы.

ХI. Подведение итогов урока.

Что нового узнали на уроке?

Что особенно запомнилось?

Что вызвало затруднение?

ХII. Домашнее задание: § 20,  с.102-107, подготовить сообщение на тему «Значение кислот», зад. 1.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь