Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Метапредметная игра по географии и истории для 5 классов «Древний Восток»

Дата публикации: 2020-01-13 23:55:14
Статью разместил(а):
Неботеева Ирина Дмитриевна

Метапредметная игра по географии и истории для 5 классов «Древний Восток»

Автор: Неботеева Ирина Дмитриевна

МБОУ "Коробицынская СОШ", филиал в п. Красносельское

 

Тип занятия: обобщающее-игровой.

Цели:

- Повторить и систематизировать  изученный материал по темам: «Древний Китай», «Древняя Индия», «Первые европейцы на краю Азии», «Хождение за три моря».

- Развитие умения находить и воспроизводить необходимую информацию, анализировать её, выделять главное, ориентироваться в основных  географических и исторических событиях Древнего Востока.

- Воспитание уважения к истории, традициям, культуре , к людям с героическими судьбами, первооткрывателям и путешественникам.

-  Развитие познавательного интереса, умения работать с картами.

Познавательные УУД: умения делать обобщение, выводы, анализировать, преобразовывать информацию из одного вида в другой, поиск информации, работа с текстом.

Коммуникативные УУД: умения организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, формировать речевую деятельность для выражения своих чувств, мыслей, владение монологической речью, умение аргументировать своё предположение, взаимоконтроль и взаимопомощь.

Регулятивные УУД: формирование умения организовывать свою деятельность, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самоконтроля, умение оценивать достигнутые результаты.

Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Оборудование: раздаточные материалы с заданиями, кубик, игровое поле, компьютер, наглядный материал, проэктор, экран, с местами для команд.

Ход занятия

Звучит восточная музыка. Команды рассаживаются по местам.

Жюри являются князьями боярами, к которым из восточных стран приехали купцы с товаром (чай, сахар, компас, шёлк, хлопок и т.п.)

Каждая команда заранее подготовила презентацию по выбранной стране по плану: 

1. На каком материке расположена.

2. Как добирались (географические объекты).

3. Рельеф.

4. Водоёмы крупные, известные.

5. Растительный и животный мир.

6. Население (одежда, чем занимаются).

7.  Города, селения.

8. Религия.

9. Кто открыл или исследовал.

«Купцы» по очереди приносят жюри «заморские товары» и рассказывают о стране, используя  приготовленные презентации.

Далее по очереди представители каждой команды выходят к игровому полю. Бросают кубик и передвигают свой (бумажный) кораблик по кругам игрового поля и выполняют задания. 

Не выполнили - возвращаются обратно. Выполнили – передвигаются.

Задания:

1. Назовите страну, правителя которой называли  «Сыном неба», а подчинённые ему земли – «Поднебесная»  КИТАЙ

2. Назовите самые высокие  высокие горы в мире. Они защищают Индию с севера.  ГИМАЛАИ

3. Вычеркните из списка лишнее слово и объясните «почему?» Нил, Тигр, Ганг, Вавилон. (город, остальные слова – реки)

4. Вычеркните из списка лишнее слово и объясните «почему?» Шахматы, хлопок, корабль, сахар. (судно, остальное товары Индии)

5. Откройте тайну древнего свитка, восстановите верно записи и прочтите их.

А)  В верхнем и среднем течении реки________ начало развиваться производство. До IV в. до н.э. на ________ Индии сформировались малые государства. В конце IV в. до н.э. правители_________ создали крупное государство. Чандрагупта основал династию ________. В середине  III в. до н.э. происходит _______Индийского государства при царе Ашока.  Жители Индии занимались _______, поливали поля при помощи ________. В городах развивалось  _________. Индия установила торговые отношения со странами Средней Азии, Грецией, Египтом.

(Слова: Расцвет, север, земледелие, Ганг, плотины, ремесло, Магадха, Маурия)

А)  В верхнем и среднем течении реки_Ганг_ начало развиваться производство. До IV в. до н.э. на  севере Индии сформировались малые государства. В конце IV в. до н.э. правители Магадха создали крупное государство.  Чандрагупта основал династию Маури. В середине  III в. до н.э. происходит расцвет Индийского государства при царе Ашока. Жители Индии занимались земледелием, поливали поля при помощи плотины. В городах развивалось ремесло. Индия установила торговые отношения со странами Средней Азии, Грецией, Египтом.

6. Откройте тайну древнего свитка, восстановите верно записи и прочтите их.

Б) Путь до_______ занял три с половиной года. Семья _______ несколько лет провела в _____ , в  опасном походе. Однако семейству повезло – они благополучно прибыли ко двору императора – хана _______. Хан принял семейство  приветливо, а  _______ предложил должность  личного  секретаря. Причина такого отношения  к _________ кроется в ________ хана. Его интересовало как живут _______ в других странах.

(Слова: Люди, Поло, чужемемцы, Хубилай, Китай, Марко, любознательность, дорога)

Б) Путь до Китая  занял три с половиной года. Семья  Поло  несколько лет провела в дороге, в  опасном походе. Однако семейству повезло – они благополучно прибыли ко двору императора – хана  Хубилая.  Хан принял семейство  приветливо, а  Поло  предложил должность  личного  секретаря. Причина такого отношения  к  чужеземцам  кроется в любознательности   хана. Его интересовало как живут  люди в других странах.

7. Когда путешественники попробовали это. Они удивились. По цвету этот продукт отличался от мёда, а по вкусу он был слаще его.  Что это за продукт?  Из какой он страны? САХАР. ИНДИЯ.

8. Кто-то называет это игрой, кто-то спортом. И развивает ум. Что это за игра-спорт? Из какой страны? ШАХМАТЫ. ИНДИЯ.

9. Рассказ путешественника: о чём  рассказ его?

Если бы ты только знал, какая удивительная страна Индия! Там на кустах растёт белая шерсть. Я видел собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, точно с овец, и делают  из неё красивые и прочные ткани …  ХЛОПОК.

10. Рассказ путешественника: о чём рассказ его?

Индийцы добывают мёд без всяких пчёл. Они выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твёрдым и хрустит на зубах подобно соли.  А на вкус он слаще пчелиного мёда. САХАР.

11. Рассказ путешественника: о чём рассказ его?

Китайский врач навещает больного и даёт ему пить лекарство. Больной морщится, не желая пить это лекарство. «Оно горчит и вяжет, да и запах какой-то странный» - говорит больной.

- Лекарство редко бывает приятным на вкус - убеждает врач, - но оно вернёт тебе силы и поможет  встать на ноги. Его целебные свойства велики: попомни мои слова –за этим питьём большое будущее.

Древний врач оказался прав: в наши дни настой, который когда-то считался в Китае лекарством, любят пить ежедневно миллионы здоровых людей во всём мире. ЧАЙ.

12. Рассказ путешественника: о чём рассказ его?

Тонкие ленты коры варят в растворе извести. Затем полученную массу разбивают молотками, добавляют в неё клей, заливают водой и всё это просеивают через сито. Массу,  осевшую в сите,  опрокидывают на доску и прессуют. Полученное изделие просушивают и используют. Что это за изделие? БУМАГА.

13. Определите, чей это маршрут путешествия  и в какую страну. СЕМЬЯ ПОЛО В КИТАЙ

14. Определите, чей это маршрут путешествия  и в какую страну. А. НИКИТИН В ИНДИЮ

Подведение итогов игры.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь