Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Сценарий занятия по декоративно-прикладному искусству

Дата публикации: 2020-09-10 07:56:04
Статью разместил(а):
Зуева Марина Владимировна

Сценарий занятия по декоративно-прикладному искусству, нацеленного на выполнение обучающимися самостоятельной творческой работы

Авторы: Зуева Марина Владимировна

и Трусова Валерия Вадимовна

МАОУ ДО Центр дополнительного образования «Спектр», г. Красноярск

 

Предмет: студия «Pro- творчество».

Класс: 1-3.

Тема: «Осенняя гирлянда из фетра».

Цель занятия: освоение первичных знаний о мире декоративно-прикладного дизайна в повседневном окружении ребенка.

Задачи занятия:

1. Образовательные задачи:

  • Формировать элементы художественной компетенции, а именно:
  •  умение сформулировать и осмыслить цель занятия;
  •  умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной цели;
  •  умение предвидеть результат;
  • умение обосновать собственные выводы, провести рефлексию;
  •  формировать компетентности в сфере самостоятельной деятельности.

2. Учебные задачи:

  •  увеличение объёма знаний;
  •  развитие творческих способностей учащихся;
  •  развитие любознательности;
  •  развитие умения проектировать процесс (изделие);
  •  расширение кругозора в познании окружающего мира;
  •  знакомство с техникой работы со швейной иглой, бисером, фетром.

3. Методические задачи:

  •  изучение свойств материала «фетр;
  •  знакомство с понятием «Гирлянда»;
  •  обучающиеся будут знать: как изготавливают фетр и войлок;
  •  обучающиеся будут уметь: работать с шаблонами, создавать собственную Гирлянду (обводить и вырезать детали гирлянды, вышивать прожилки листиков, декорировать).

Время реализации занятия: 1 занятие по 45 минут.

Оборудование и материалы:

- цветной фетр, бумажные шаблоны листьев,

- ножницы,

- карандаш простой,

- дополнительный декор (бисер, бусинки, пайетки и т.д.),

- швейная игла и нитки мулине.

Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:

- словесный (устное изложение, анализ задания);

- наглядный (просмотр образцов, наблюдение, работа по образцу);

- практический (работа с шаблонами, вырезание, вышивка, декорирование бисером или бусинами).

Предварительный организационный момент для педагога:

- подготовить материал, шаблоны и инструменты,

- подготовить презентацию и готовые изделия для наглядности,

- составить поэтапный план проведения занятия.

 

Ход занятия

1 этап.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы с вами выполним очень красивую и яркую настенную гирлянду из фетра. Что же такое гирлянда?

Гирля́нда - это декоративное украшение, цепочка сплетённых между собой цветов, ветвей, стеблей с листьями, плодов и прочих предметов. Применяется в качестве украшения интерьера и различных праздничных предметов. Орнамент, изображающий такие цепочки, широко распространённый декоративный мотив в живописи и архитектуре. В ландшафтном дизайне используется в виде посадки из вьющихся растений, прикреплённых к опоре.

А теперь мы с вами поговорим о материале, который будем использовать при изготовлении своей гирлянды - это ФЕТР! Так что же такое фетр? Материалы, изготовленные методом валяния шерсти животных, были известны кочевниками с древности. Более двух тысячелетий назад из войлока изготавливали стены кочевых жилищ, одежду, обувь, головные уборы, украшения. Основным видом валяного текстиля является войлок, который получали валянием мокрой овечьей шерсти. Фетр имеет более позднее происхождение. В настоящее время в связи с усовершенствованием технологий получения фетра его ассортимент значительно расширился и он стал одним из любимых материалов для дизайнеров и мастеров «Hand-Made».

Применение фетра: бусы и различные украшения из фетра, броши, варежки, игрушки, пеналы, украшения для дома.

Преимущества фетра:

- экологичность,

- высокая технологичность: приклеивается, пришивается, режется без осыпания края,

- водоотталкивающая пропитка,

- антимолевая, антистатическая и прочие обработки,

- высокая стойкость к истиранию.

Давайте вместе подумаем и сформулируем то, что мы будем сегодня делать на занятии. Это и будет наша общая ЦЕЛЬ! Да, сегодня мы изготовим гирлянду из фетра. А для этого будем использовать яркие осенние цветы.

Итак, приготовим наше рабочее место и повторим технику безопасности. Прежде, чем приступить к работе с ножницами, давайте вспомним, как нужно обращаться с ними? Конечно же, необходимо выполнять следующие правила:

- на столе ножницы должны лежать в закрытом виде;

- передавать ножницы нужно кольцами вперед;

- нельзя ронять ножницы на пол.

Работа с иглой:

- иглу при работе нельзя бросать на столе;

- вкалывать только в игольницу;

- быть внимательным;

- после окончания работы посчитать все ли инструменты на месте.

2 этап.

Ребята, давайте подумаем, что вы должны сделать для того, чтобы изготовить красивую яркую Гирлянду? Какие основные шаги вы должны выполнить?

В ходе беседы и совместного обсуждения был выработан следующий алгоритм выполнения самостоятельной творческой работы.

Перед вами на столе лежат шаблоны осенних листьев. Выбираем те листики, которые понравились вам. Далее выбираем цвет фетра (по вашему вкусу), карандашом аккуратно обводим шаблон на фетре. Обведенные шаблоны на фетре вырезаем ножницами.

Следующим шагом нашей работы станет вышивка. Мы применим изученный ранее стебельчатый шов, чтобы выполнить прожилки на листиках.

Далее можно украсить листики разными бусинами, паетками. После сшиваем наши красивые осенние листья на одну нить мулине.

Пока вы сшиваете, я вам загадаю несколько загадок (обучающиеся размышляют и отвечают).

Солнца нет, на небе тучи,

Ветер вредный и колючий,

Дует так, спасенья нет!

Что такое? Дай ответ! (Поздняя осень)

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад — Это просто … (Листопад)

Кто всю ночь по крыше бьёт

Да постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь)

Вот и готова наша сказочная осенняя Гирлянда!

3 этап.

Итог занятия: обучающиеся самостоятельно изготовили осеннюю гирлянду. Они проявили свои творческие способности, продемонстрировали способность работы с фетром, за также знания и умения пользоваться ножницами и иглой.

Рефлексия:

Из какого материала вы делали Гирлянду?

Для чего делают Гирлянду?

Нужны ли они?

Какая (чья) Гирлянда по вашему мнению сделана с большей аккуратностью?

Вам понравилось самостоятельно изготавливать красивую Гирлянду на занятии?

Но ведь это может быть не только Гирлянда, но и много чудесных мягких и теплых вещиц. Как раз этим вы можете заняться дома в свободное время – например, изготовить чехол для смартфона или планшета и подарить его своей маме!

Вы все очень хорошо поработали! Молодцы! Всем спасибо!

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь