Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Защита курсовой работы: особенности подготовки доклада

Дата публикации: 2020-12-01 07:40:13
Статью разместил(а):
Алябина Ирина Васильевна

Защита курсовой работы: особенности подготовки доклада защитной речи студента

Авторы: Алябина Ирина Васильевна

и Степанова Ирина Алексеевна

КГБПОУ «Владивостокский базовый медицинский колледж»

                                                                                       

Аннотация: В статье представлены методические рекомендации по подготовке и написанию защитной речи студентов среднего профессионального образования  к курсовой работе. Защитная речь основывается на докладе – информативном речевом жанре научного стиля речи, требующей многоэтапной подготовки и имеющей своей целью устное выступление  перед аудиторией.

Ключевые слова: курсовая работа, научный стиль речи, устный  доклад.

 

Защита курсовой работы - не менее важная часть, чем её написание. Необходимо не только обоснованно изложить информацию теоретического раздела, проанализировать исследовательскую часть  и технически правильно оформить работу, но и уметь логично  изложить собственные мысли в защитной речи.

Поэтому важно знать, как написать речь к курсовой работе и  что взять за основу. Распространенной ошибкой у многих студентов является недостаточно ответственное отношение к защите уже написанной работы, а именно - к речи курсовой работы.

Защитная речь — это устный доклад, основанный на содержании курсовой работе, с которым предстоит выступить перед  аттестационной комиссией. В устной форме функционирования научного стиля, как и в письменной, присутствуют такие качества: точность, логичность изложения и использование профессиональной лексики.

Конечно, важно, чтобы студент хорошо разбирался в теме исследования, мог оперировать полученными данными, обладал достаточным объемом информации, логично излагал общую концепцию собственной работы и на ее основании сделал правильный, логичный и аргументированный вывод.

Звучит все довольно сложно, но на самом деле подготовиться к успешной защите возможно.

Подготовка текста выступления включает, в первую очередь, чтение (неоднократное!) содержания курсовой работы. Второй этап – составление плана:

- вступление (обоснование актуальности  проблемы, определение  цели, объекта и  предмета  исследования, точки зрения исследователей и  автора, курсовой работы, которая  легла в основу исследования, постановка задач); 

- основная часть (разработанность проблемы, анализ практической части исследования); 

- заключение.

Если введение и заключительная часть были составлены грамотно, то их можно совместить и получить качественную речь для защиты курсовой работы. Конечно, некоторые моменты обязательно придется подкорректировать  и предложения перестроить, чтобы соответствовать структуре текста и отвечать на предполагаемые  поставленные вопросы.

Необходимо тренироваться рассказывать все своими словами, но при этом грамотно формулировать  мысли, используя профессиональную лексику.

Итоги «мыслительной» работы затем следует воспроизвес­ти на бумаге – в виде развернутого плана выступления. Помнить об объеме времени: 5-7 минут.

И третий этап - выучить практически наизусть текст защитной речи.

Практические рекомендации к написанию защитной речи. Речь можно разделить на несколько частей:

- Обращение к аттестационной комиссии: речевое приветствие с представлением темы курсовой работы (Вашему вниманию предлагается курсовая работа студента (Ф.И.О. автора) по теме: «…» (тема работы)».
- Введение: актуальность проблемы, цель исследования, объект, предмет, точка зрения исследователей  (в современной науке остро стоит проблема ...; до сих пор остается неизученным / малоизученным ...; актуальность данного исследования мотивирована / объясняется тем..; состоит / заключается в том, что ...; целью данной работы является ...; для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи ...; теоретической базой / материалом для исследования стали ...; существуют различные точки зрения на .…/ мнения по поводу ...; данная точка зрения подтверждается такими учеными / исследователями, как ...; в подтверждение этой точки зрения можно привести примеры …).

- Основная часть: разработанность проблемы и анализ практической части  (перейдем к анализу ...;  как видно из результатов нашего анализа / как показали результаты анализа ...; размышляя о данной теме, приходим к выводу ...; таким образом, убеждаемся, что ...; есть все основания полагать / считать, что …).

- Заключение: выводы по теме и исследованию курсовой работы, степень участия студента в исследовательской части работы (как показало проведенное нами исследование ...; в заключение следует отметить, что ...; в исследовании установлены ...; в своем исследовании мы пришли к следующим результатам ...; поставленные цели были достигнуты …).

Построение фраз должно быть доступным и логичным. Делить текст на простые предложения - это облегчит процесс заучивания. Предложения строить по схеме: констатация - аргументация  - вывод (демонстрация).  

Выводы должны быть предельно конкретны и убедитель­ны. 

После написания черновика необходимо перечитать его как минимум дважды. Внести правку, при необходимости из­менить содержание текста, сохраняя первона­чальный вариант (возможно, он  еще пригодится). Затем еще раз перечитать.

Полностью проверенный текст распеча­тать хорошо читаемым шрифтом. Наиболее важ­ные места в ходе верстки следует выделить курсивом или подчеркиваниями. При этом помнить, что текст, распеча­танный через 1,5 интервала, легче воспринимается при чтении, кроме того, в последний момент в него можно вне­сти дополнительные изменения.

Выводы предварять словом «выводы». Заучивание и пробное озвучивание текста - завершающий процесс подготовки выступления.

Отметить в тексте места, в которых необходимо изменить интонацию. Сделать хронометраж выступления – время доклада должно в точности совпадать с тем временем, которое предварительно отведено для произнесения речи на защите. Предусмотреть 1–2-минутньй резерв на случай неожиданностей.

Окончательно выверенный во всех отношениях вариант текста заучить. Это придаст уверенности в ходе выступления.

Ораторские приемы, необходимые в ходе защиты. Важнейший из них - говорить достаточно громко и отчетливо. Смотреть комиссии прямо в глаза, переводя взгляд с одного лица на другое, слева направо и наоборот: обычно это побуждает их тоже не спускать глаз с выступающего и вызывает такое чувство, будто он обращается персонально к каждому из присутствующих.

Речь, произнесенная как бы «на одном дыхании», всегда воспринимается убедительно и достоверно.

Взаимосвязь презентации и защитной речи.

Презентация является современным способом защиты курсовой работы и содержит основные положения для защиты (выводы) и графический материал – схемы, таблицы, диаграммы, рисунки и т. п., которые иллюстрируют предмет защиты курсовой работы.

Непосредственно сама курсовая работа, защитная речь и презентация взаимосвязаны, а их комплексное использование позволяет добиться лучшего результата при защите курсовой работы. При этом защитная речь и презентация являются элементами защиты.
Например, извлечение из защитной речи: «На слайде № 2 обосновывается выбор данной темы её актуальностью; кратко отдельные элементы актуальности темы отображены на слайде (показать указкой на демонстрационном экране), а также указаны объект (показать), предмет (показать), цель (показать) и задачи исследования (показать)».

Информация на слайде и в защитной речи не тождественная, но при этом она не противоречивая и одновременно взаимодополняющая, что в условиях ограничения времени на защиту курсовой работы представляется существенным. В данной ситуации автором используется метод увеличения объема предоставляемой информации без потери времени. 

Образец речи для защиты курсовой работы.

1. Вступительная часть. Занимает не более одной минуты. Здесь необходимо поприветствовать аттестационную комиссию, председателя и её членов. Будет достаточно фразы, например: «Добрый день, уважаемые члены аттестационной комиссии. Я студент … курса хочу представить Вашему вниманию курсовую работу, тема которой: ...».

2. Подготовительная часть. При написании этого пункта можно использовать Введение из курсовой работы. Расскажите об актуальности поднятой проблемы, дайте краткий обзор литературы. Определите объект и предмет исследования, выделите цель и задачи. Также несколько слов о структуре работы (сколько разделов, приложений …).

3. Основная часть. Является наиболее значимой и трудной, поэтому уделите ей время. Здесь дается сжатый анализ каждому разделу написанной работы. Указываются все используемые названия, определения, выводы к разделам. Подробно описывается, что использовалось при написании курсовой работы. При наличии иллюстраций, графиков, чертежей, тестов и другого рода приложений, необходимо упомянуть именно в этой части защитной речи.

4. Заключительная часть. Будет уместным пользование Заключением готовой курсовой работы. На каждую из поставленных задач во Введении должен прозвучать итог или вывод. Цель, поставленная вначале перед автором, должна быть достигнута, а итог описан.

Придерживаясь четкого плана написания речи к курсовой работе, можно грамотно защититься и получить максимально высокую оценку.

 

Литература: 

1. Евтюгина, А.А. Функциональная стилистика [Текст]: учебное пособие/ А.А. Евтюгина.-Екатеринбург: РГППУ,2018.-75с.

2. Коренева, А.В. Русский язык и культура речи [Текст]: учебное пособие/ А.В. Коренева.-М.: Флинта: Наука, 2017.-221с.

3. Смирнова, О.М. Риторика и теория аргументации. Часть 2 Теория аргументации [Текст]: учебное пособие.-М.: Российский университет нефти и газа имени Губкина.-2016.-40с.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь