Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект урока "Класс Пресмыкающиеся. Особенности строения"

Дата публикации: 2021-04-08 16:15:15
Статью разместил(а):
Герцева Наталья Владимировна

Конспект урока "Класс Пресмыкающиеся. Особенности строения"

Автор: Герцева Наталья Владимировна

МАОУ «Гимназия № 115», г. Уфа, Республика Башкортостан

 

Цель: создать условия для:

  • изучения особенностей строения и передвижения пресмыкающихся и выявления черт приспособленности к условиям окружающей среды, усложнения организации по сравнению с земноводными на примере прыткой ящерицы;
  • развития любознательности, умения сравнивать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, работать с учебниками, работать в группах, умения оценивать себя и своих товарищей,
  • воспитания экологически-грамотного поведения в природе.

Средства обучения: мультимедийная презентация, таблица “Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся”, тип “Тип Хордовые. Класс Земноводные”, модель ящерицы, влажный препарат  гадюки.

Ход урока

Введение. Здравствуйте, ребята. Я надеюсь, что наш урок будет плодотворным и принесёт вам новые открытия.

Опрос. Начнем с актуализации знаний. На прошлом уроке мы познакомились с земноводными: особенностями их строения.

1. Опрос домашнего задания начнем с прогноза: на индивидуальном оценочном листке  поставьте в первой графе ту отметку, на которую, как вы считаете, знаете  данную тему. Кто чувствует себя готовым на «5»? С них мы и начнем опрос.

2. Активный опрос. Вы задаете вопросы по домашнему материалу, а ученик отвечает. Каждый, кто задал вопрос, ставит себе плюс во второй  графе оценочного листа «активность». Оцените ученика. Почему ставим такую оценку, обоснуйте ответ. (опрос 2-3 учащихся)

3. Взаимопроверка. Вы работаете в группах, по парам. Я задаю вопрос – отвечает 1 вариант второму. Затем второй вариант проверяет правильность ответа  по слайду. И ставит оценку в лист (+ или -) своему товарищу. Затем меняетесь ролями. На ответ 30 секунд. Говорим шепотом.

Вопросы.

1. Особенности кровеносной системы (трехкамерное сердце, два круга кровообращения, по организму разносится смешенная кровь).

2. Особенности дыхательной системы (на суше дышит легкими, а в воде кожей, с помощью слизи).

3. Особенности пищеварительной системы (зубов нет, клейкий язык, глаза помогают проталкивать пищевой комок, есть клоака).

4. Особенности выделительной системы (моча образуется в почках, далее идет по мочеточнику в клоаку, далее в мочевой пузырь и снова в клоаку).

5. Особенности размножения (сперматозоиды от семенников идут в клоаку по мочеточникам, специальных протоков нет, оплодотворение наружное, развитие непрямое, с превращениями, личинка имеет черты рыбы, половой диморфизм слабо развит).

6. Отряды земноводных (хвостатые, бесхвостые, безногие).

4. Фактологический диктант. Работаем в тетради. На раздумье 10 секунд. Отвечаем быстро - одним словом. Затем проверяем и ставим оценку в оценочный лист. Работаем быстро и максимально честно.

1. Древние амфибии, вышедшие на сушу (стегоцефал).

2. Чем покрыта железистая кожа амфибий (слизь).

3. Сколько позвонков в шейном отделе (один).

4. Что защищает глаза от высыхания и загрязнения (веки).

5. Что отделяет среднее ухо от окружающей среды (барабанная перепонка).

Вы замечательно справились с работой.

Новая тема.

Сегодня речь пойдёт об удивительных животных.

О них сложено много легенд и сказаний. Это их считают:

  • способными к гипнотическому взгляду (змеи)
  • долгожителями (черепахи)
  • ужасно кровожадными (крокодил)
  • быстрыми и юркими (ящерицы)
  • ужасно переменчивыми (хамелеон)
  • некоторые из них стали символом медицины.

Кто эти таинственные животные (Пресмыкающиеся)

Тема нашего урока «Пресмыкающиеся».

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Поставьте цель урока.

Что вам уже известно о пресмыкающихся?

Сегодня мы постараемся пополнить наши знания.

Почему группу животных, о которых мы говорим сегодня, имеет такое название?

Создание проблемной ситуации.

290 млн. лет назад вслед за влажным каменноугольным периодом, где господствовали земноводные, наступает время засушливого пермского и юрского периода.

Кто же смог выжить в таких условиях? Почему? (Формулируется основополагающий вопрос темы)

Ставлю вам проблему, которую вы должны будете решить в конце урока: Какие особенности образа жизни и строения позволили пресмыкающимся стать настоящими сухопутными животными?

Современные пресмыкающиеся образуют 4 отряда: чешуйчатые, крокодилы, черепахи и клювоголовые.

Сейчас мы должны выяснить особенности внешнего и внутреннего строения тела.

1. “Мозговой штурм”. Вы работаете по группам (4 человека) - получаете задание или вопрос и через пару минут отвечаете. Если ответ правильный + в оценочный лист. 

1. Отделы тела. Покров тела. линька.

2. Что нового появляется в скелете.

3. Пищеварение.

4. Особенности кровообращения и обмена веществ.

5. Органы дыхания.

6. Органы выделения.

7. Как развиты отделы головного мозга и органы чувств.

8. Размножение.

(Между сообщениями – интересные факты сообщают ученики. Это опережающее задание)

1. Возраст черепахи можно узнать по годовым кольцам на панцире. Панцирь у черепахи срастается с позвоночником, поэтому вылезти из панциря она не может. Самые старые представители рептилий – крокодилы и черепахи. Они ровесники динозавров и практически не изменились с тех пор внешне. Ящерица отбрасывает свой хвост потому, что позвонки хвостовые не срастаются прочно. Делает это она с помощью сильного сокращения мышц под влиянием нервного раздражения. Такое явление называется самокалечение или автотомия. Хамелеон меняет окраску благодаря гормонам в коже. Крокодилы и черепахи не линяют

2. Ребра змеи не срастаются с грудиной, челюсти: верхнее и нижнее расходятся на 180 градусов, а правая половинка отходит от левой при проглатывании пищи. У змеи в теле сохранились кости  - остатки задних конечностей.

3. Пищу заглатывают целиком, не прожевывая, долгое время не едят. Есть ядовитые железы у змей и ядовитый зуб, позади которого и находятся железы, а в зубе ядовитый канал.

4. У крокодилов 4-камерное сердце, но кровь разносится по организму всё равно смешанная, а частая артериальная только к голове.

5. Левое легкое у змеи недоразвито.

6. Т.к. кожа сухая и очень плотная, потовые железы отсутствуют. Крокодил удаляет из организма вредные вещества не только с помощью мочи, но и с помощью крокодильих слез.

7. Век у змей нет, а есть прозрачная кожная пленка, покрывающая глаз, поэтому видят они плохо, почти не слышат, т.к. у них только внутреннее ухо, среднего нет. Зато они улавливают звук, через почву брюшной частью тела. Длинный раздвоенный язык – орган осязания и химического чувства. На лице – лицевые явки – термолокатор.

8. Яйца откладывают в кучах, где сохраняется тепло. Черепахи откладывают яйца на возвышенности и молодняк, вылупившись, направляется с горки вниз инстинктивно.

Обсуждение проблемы. Итак, какие же системы органов изменились у сухопутных по сравнению с водными животными? Почему? 

Вернемся к нашей проблеме.

«Какие особенности образа жизни и строения позволили пресмыкающимся стать настоящими сухопутными животными?»

Какие изменения во внешнем строении пресмыкающимся по сравнению с земноводными позволили завоевать сушу?  (Сухая кожа, линька,  шея, когти, третье веко)

Какие особенности внутреннего строения помогли им выжить?

Появление коры из серого вещества на полушариях большого мозга, лучше развит мозжечок и передний мозг, есть грудная клетка, ячеистые легкие,  размножение не связано с водой, внутреннее оплодотворение, развитие эмбриона в яйце, защищенном от высыхания специальными оболочками (белковой, кожистой и у многих – известковой скорлупой), появление перегородки в желудочке сердца (кровь более насыщена кислородом, чем у земноводных.

Мы убедились, что у пресмыкающихся произошли прогрессивные изменения в строении внутренних органов, вызванные наземным образом жизни и поэтому их называют настоящими сухопутными животными. 

Физкультминутка – загадки. 

Догадались – потянулись.

Подрастала – хвост растила, платье  темное носила.

Подросла – зеленой стала, хвост на весла поменяла. (лягушка)

Догадались – повороты туловища 

Покрупнее чем лягушка, пучеглазая подружка,

И, конечно, все слова заменяет словом «ква». (жаба)

Догадались – наклоны в сторону 

Головастики спешат превратиться в … (лягушат)

Догадались – присели 

Амазонку, Конго, Нил любит грозный … (крокодил)

Догадались –потянулись 

Змея вся в пятнах как жираф зовется именем…. (удав)

Догадались – тихо сели 

Их портрет довольно прост: к голове приделан хвост.

Вот и все. Ни лап, ни шеи, потому что это… (змеи)

Закрепим наши знания.

1. Найди ошибку в тексте.

У лягушки выпуклые глаза, их прикрывают верхние веки с ресницами.

Змеи тщательно пережевывают свою добычу.

Тело лягушки покрыто слизью, что предохраняет кожу от высыхания

У ящериц в сосудах течет чисто венозная и чисто артериальная кровь

Окраска у лягушки яркая, привлекающая насекомых, которыми она питается

У змеи все ребра срослись с грудиной, что помогает ей извиваться.

Ограничивающим фактором в размножении лягушки является вода.

Легкие пресмыкающихся мелкие,  плохо развитые, это мешки в виде двух  пузырей.

2. Тест. Работаем в тетради.

1. Защитой от иссушения тела у рептилий служит:

А) волосной покров

Б) роговые щитки

В) хитиновый скелет

Г) подкожный жир.

2. Сердце большинства рептилий:

А. двухкамерное;

Б. трехкамерное;

В. четырехкамерное;

Г. трехкамерное с неполной перегородкой в желудочке.

3. Дыхание у рептилий

А) кожное

Б) жаберное

В) легочное

Г) легочное и кожное.

4. Жизнь современных пресмыкающихся связана

А) только с сушей

Б) только с водой

В) с сушей и водой

Г) с сушей или водой

5. Температура тела у рептилий

А) низкая, но постоянная

Б) непостоянная

В) всегда высокая

Решение биологических задач.  

1. Ящерицы, змеи, черепахи могут поворачивать голову в сторону, опускать её вниз и поднимать вверх. В связи с чем они могут “вертеть” головой?

2. “И началась охота. Уж смотрел на лягушку немигающим гипнотическим взглядом, а та как околдованная сидела на месте, ожидая своей участи …”. Объясните описанное с биологической точки зрения.

3. “Жало” змеи – правильно ли такое выражение?

4. Можно ли ящерицу дёргать за хвост?

3. Вывод: 

Продолжите мысль:

Пресмыкающиеся – это удивительные животные, потому что … 

Они не могут быть другими потому, что …

Хорошо быть наблюдательным, любознательным потому что …

Домашнее задание: Задание самым любознательным: узнать интересные факты из жизни пресмыкающихся. Параграф 40.

Оценка знаний. Поставьте себе оценку за урок. Сдача оценочных листов. 

Рефлексия. Что узнали нового? Чему научились? 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь