Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Обучение игре на ложках как элемент музыкального развития младших школьников

Дата публикации: 2021-07-26 22:10:12
Статью разместил(а):
Бахтеева Альфия Фяритовна

Обучение игре на ложках как элемент музыкального развития младших школьников

Автор: Бахтеева Альфия Фяритовна

МОУ "СШ № 50 Дзержинского района Волгограда"

 

Каждый ребёнок - музыкант. В мир музыкальной культуры ребѐнок должен войти с собственным музыкальным инструментом. Одной из самых увлекательных и совершенно необходимых для детей форм первичного познания звукового мира, а через него и основ музыкального искусства, являются игры звуками. Но извлечь звуки можно не только из готового музыкального инструмента, но и экспериментальных (коробочки с крупой, металлическими предметами, ключи, пуговицы на леске, шумелки из пластиковых бутылок, палочки и многое другое), из чего только можно извлечь звуки. Эта методика раскрывает музыкальные способности детей, позволяет интегрировать комплекс образовательных задач в педагогической деятельности.

В игре на самодельных инструментах (шумелки, звенелки, стучалки, шуршалки) детей привлекают не только звучание и вид инструментов, но и тот факт, что они могут сами извлекать из них столь красивые звуки. Озвучивание сказки инструментами - задание для детей очень интересное и полезное, развивающее символическое мышление, воображение, реакцию и память. «Игры - звуками», где дети учатся придумывать и исполнять свою музыку. Музыкальными инструментами здесь являются различные бытовые предметы, а также самодельные шумовые инструменты. Главное условие - это способность импровизировать, фантазировать, самому увлечѐнно играть.

Одной из форм коллективной музыкальной деятельности на внеурочных занятиях является игра в ансамбле, она сплачивает детский коллектив, повышает ответственность каждого ребѐнка за правильное исполнение, помогает преодолеть неуверенность, робость. Создание детского ансамбля школьников - очень сложное и трудоѐмкое дело, но весьма нужное. Обучение игре на инструментах я начинаю с первых классов, используя приѐм обычный на 2 ложках. Применяя на занятиях различные музыкальные игрушки и инструменты, я обратила внимание на то, что дети с большим желанием выполняют различные ритмические задания деревянными ложками. Так возникла идея организовать ансамбль ложкарей. В нашем ансамбле звучат шумовые и ударные инструменты: деревянные ложки, треугольник, ксилофоны, свистульки, погремушки, дудочки, трещотки, колокольчики, коробочки, бубен, колотушки, шумелки.

Данная программа способствует формированию ценностных ориентиров учащихся, развитию ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческих принципов нравственности и гуманизма, развитию широких познавательных интересов и творчества. Планомерное формирование учебной деятельности способствуют личностному развитию учащихся: реализации творческого потенциала, готовности выражать свое отношение к искусству; становлению эстетических идеалов и самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, жизненного оптимизма.

Приобщение учащихся к народному и профессиональному музыкальному творчеству направлено на формирование целостной художественной картины мира, воспитание патриотических чувств, толерантных взаимоотношений в обществе, активизацию творческого мышления, продуктивного воображения, рефлексии, что в целом способствует познавательному и социальному развитию растущего человека.

В результате у школьников формируются духовно-нравственные основания, в том числе воспитывается любовь к духовному наследию и мировоззрению русского народа, развиваются способности оценивать и сознательно выстраивать отношения с другими людьми. Личностное, социальное, познавательное коммуникативное развитие учащихся обусловливается характером организации их музыкально-учебной, художественно-творческой деятельности.

Благодаря занятиям учащиеся приобретают начальные навыки социокультурной адаптации в современном мире и позитивную самооценку своих музыкально-творческих возможностей;

Также происходит  развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного музицирования,  продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных творческих задач, в том числе музыкальных.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь