Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Технологическая карта авторского урока "Подготовка к ВПР. Работа с текстом сказки Г. Николаевой "Про сороку"

Дата публикации: 2021-10-17 11:59:40
Статью разместил(а):
Филиппова Валентина Витальевна

Технологическая карта авторского урока "Подготовка к ВПР. Работа с текстом сказки Г. Николаевой "Про сороку"

Автор: Филиппова Валентина Витальевна

МБОУ «Нелюбинская СОШ», Томский район, Томской области

 

Цель урока: закрепить умения выполнять задания к тексту ВПР (6 -10 задания).

Место и роль урока в изучаемой теме: закрепление 

Тип урока: урок-исследование

Оборудование: текст «Сказки про сороку» Галины Николаевой на экране и у каждого обучающегося, проектор, портрет томской писательницы, индивидуальный лист для анализа текста сказки.

Задачи:

- закреплять  орфографические и пунктуационные правила начальной школы;

- развивать навыки  анализа самостоятельной работы  над текстом;

- воспитывать чувства коллективизма на примере поучительных сказок томской писательницы

Планируемые результаты: 

- познавательные УУД: расширение познавательного интереса обучающихся к литературе  нашего края; поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение, анализ; 

- личностные УУД: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; 

- регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; 

- коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Беседа о юбилее томской писательницы Г. Николаевой. Инсценировка её сказки про сороку.  

В роще на краю деревни жили вороны. Летали они всегда вместе, и если одна находила корм, то кричала:
- Кар-р... У меня кор-рм...

Все вороны садились и вместе закусывали.

Хорошие, дружные были вороны, но поселилась с ними одна сорока. Была она такая же чёрно-серая, как вороны, только хвост у неё был длинный. Вечно она этим хвостом гордилась. Целые дни она любовалась своим хвостом. Ела то, что находили вороны, и даже на яйцах сидела плохо — всё время вертелась.

Когда соседки её ругали за это, она говорила:
- Ах, я особенная! У меня хвост длинный ... Я не могу сидеть, от этого хвост портится.

Больше всего она любила разные блестящие предметы, в которых можно было свой хвост рассматривать, как в зеркале.

Однажды стащила она в кухне серебряную ложку. Вертелась, вертелась перед ней и уронила на землю. Это увидел поварёнок и закричал:

- Вороны-воровки ложку украли! 

Пришли люди, взяли палку и стали разорять вороньи гнёзда. Вороны летали рядом и кричали:
- Не вороны — воровки, сорока — воровка! Но люди не понимают по-вороньи. Люди разрушили вороньи гнёзда.

Чёрной тучей полетели вороны к Умному Медведю, главному правителю лесов и полей.

- Живём мы честно и дружно, — сказали они медведю. — Но поселилась с нами Сорока-воровка. Она похожа на нас, и люди думают, что мы тоже воры, и разоряют наши гнёзда.

- Хорошо, - сказал Умный Медведь. - Я сделаю сороку белой, чтобы никто не мог её спутать с вами.

Тогда заволновались белые голуби.

- Не хотим, чтобы Сорока-воровка на нас походила.

- Хорошо, — сказал Умный Медведь. — Пусть она будет пестрая, чёрная с белым.

С тех пор стала сорока ни на одну птицу не похожа. И где бы она ни сидела, на белом снегу или на чёрной земле, все издали видят её и кричат:
- Прочь от нас, Сорока-воровка!

2. Работа с  напечатанным  на листах фрагментом сказки.

- Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.    

(1) В рощ.. на краю д…ревн… жили в…роны.

(2) Л…тали они всегда вместе, и если одна  нах…дила  корм, то кричала: (3) Кар-р...(4) У меня кор-рм...

(5) Все в…роны с…дились и вместе закусывали.

(6) Х…рошие  дружные были вороны но пос…лилась с ними одна с…рока. (7) Была она такая же чёрно-серая, как в…роны, только хвост у неё был длинный. (8) Вечно она этим хв…стом гордилась. (9) Целые дни она любовалась своим хв…стом. (10)Ела то, что нах…дили в…роны, и даже на яйцах с…дела плохо — всё время в…ртелась.

(11)Когда соседки её ругали за это, она г…ворила:
- (12) Ах, я особенная! (13)У меня хвост длинный... (14) Я не могу сидеть, от этого хвост портит (ь) ся.

(15) Больше всего она любила разные бл…стящие предметы, в которых можно было свой хвост ра (с, сс) матривать, как в зеркал….

3. Выполнение заданий к тексту.

Задание 1

Что хотел сказать автор читателю? Определи и запиши основную мысль текста.

Ответ ...

Задание 2

Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения.

Ответы ...

Задание 3

Задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли содержание текста. Запиши свой вопрос.

Ответ ...

Задание 4

Как ты понимаешь значение слов: «стащила» из предложения 16, «правителю» из предложения 25? Запиши своё объяснение.

Ответ ...

Задание 5

Замени слово «разорять» (предложение 20) близким по значению словом, которое есть в 24предложении. Запиши это слово.

Ответ ...

4. Анализ  работ обучающихся. Подведение  итога урока.

 

Этапы урока, Время

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный. Мотивация к учебной деятельности (5 мин.) 

Вступительная беседа о необходимости повторного проведения ВПР, т.к.  обучающиеся написали в начале года за 4класс ниже годовых отметок

Выясняет,  какие задания дети получали в индивидуальных дорожных картах по проблемным полям в проведённой ВПР в сентябре-октябре. Отмечает лучшие и  удовлетворительные работы

Сообщают об индивидуальной работе (выполнение разных  заданий) по ликвидации пробелов в  дорожных картах, о своих результатах в  закреплении знаний.

Р: осознание  усвоенного материала

Л: формирование готовности к саморазвитию на основе мотивации 

2. Актуализация знаний и фиксация проблемного вопроса (7 мин.) 

Выразительное чтение на экране (заранее подготовленными обучающимися) и краткое обсуждение сказки «Про сороку» Галины Николаевой, проиллюстрированной художником Е. Рачёвым, выделение нравственных ценностей поучительных сказок томской  писательницы.

Кратко знакомит с биографией  томской писательницы Г. Николаевой и её сказками  (юбилей -110лет).

Сообщает, что  все сказки подробно   изучаются  на кружке по литературному краеведению «Люби и знай свой город и край»

Создает проблемную ситуацию: 

- зачем мы прочитали эту сказку и побеседовали по ней?

 Делают вывод, что  больше всего ошибок сделали в заданиях по тексту (в 6-10заданиях). Определяют, что работа с текстом данной сказки

Г. Николаевой поможет закреплять правила для подготовки к ВПР, выразительно читают и обсуждают сказку.

Р: осознание важности повторения

П: расширение познавательного интереса к литературе родного края

Л: формирование  представлений о нравственных  ценностях. 

3. Формулирование темы и цели урока. Определение задач урока (5 мин.)

Определение темы, цели урока. Повторение плана анализа прозаического текста.

Повторение критериев выполнения с 6 по 10 задания в ВПР.

Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока и записывает алгоритм анализа текста

(с 6 по 10 задания к ВПР)

Самостоятельно называют тему и определяют  цель, задачи  урока, поясняют формулировки  заданий

(с 6 по 10 задания)

Р: развитие умения определять общую цель и пути достижения;

формирование знаний о критериях ВПР 

4. Закрепление  материала (20 мин.) 

Самостоятельная работа по заполнению индивидуального листа к  тексту «Сказки про сороку» Г. Николаевой с опорой на алгоритм (пояснение каждого задания), составленный коллективно на доске - подготовка к повторной  ВПР.  

(с 6 по10 задания)

Обращает внимание на отличие  первых заданий к сказке перед анализом текста и нацеливает на индивидуальную работу.  Контролирует выполнение  обучающимися самостоятельной работы,   помогает детям с ОВЗ

(с 6 по 10 задания)

Обучающиеся отмечают, что  перед анализом текста в 4классе был  диктант, а в этом тексте нужно сначала  вставить орфограммы  и пунктограммы (как уже в 5классе в ВПР). Самостоятельная работа по заполнению индивидуальных листов.

Р: планирование и регуляция своей деятельности

Л: развитие навыков аналитического мышления;

 развитие умения формулировать, обосновывать свою точку зрения (письменно)

5. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)

Краткая беседа о достижении цели и задач урока, о своём  участии: успехах и    недостатках в работе.

 

Организует итог урока и рефлексию, оценивает работу всех ребят, благодарит за активность и выражает надежду, что при проверке работ будут положительные результаты

Делятся впечатлениями о комплексной работе по индивидуальному  листу  к тексту сказки, о своей деятельности (что удалось, что понравилось, что вызвало затруднения).

Р: развитие способностей конструктивно оценивать результат своего труда

Л: формирование представлений о нравственных  ценностях.

6. Домашнее задание (3 мин.)

Тренировочное выполнение вариантов к ВПР.

Предлагает добросовестно повторить все задания,  критерии и подготовиться к повторной ВПР

Самостоятельно повторяют по прошлогодним сборникам к ВПР за 4класс, тренируются в выполнении вариантов в интернете.

Л: формирование ответственного отношения к учебному труду

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь