Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Исследовательский здоровьесберегающий проект "Чистые руки"

Дата публикации: 2022-01-28 06:32:49
Статью разместил(а):
Кудрявцева Юлия Александровна

Исследовательский здоровьесберегающий проект "Чистые руки"

Автор: Кудрявцева Юлия Александровна

МБОУ города Ульяновска «Губернаторский инженерный лицей № 102»

 

Данный проект был реализован учащимися 2 класса лицея. Результаты и выводы публично представлены на школьном открытом мероприятии перед обучающимися вторых и первых классов.

Введение.

Как часто мы слышим от взрослых «Не забудь помыть руки!», «Следи за чистотой рук!». В ответ на все эти наставления иногда хочется задать вопрос: «А что случится, если забуду, и не буду следить?».

Совсем недавно проблема «грязных рук» стала очень актуальна и чистотой рук озадачился весь мир. Агрессивный коронавирус захватил всё пространство земли и особенно бушует в тех странах, которые считаются самыми грязными – это Индия и Бразилия.  

Нам стало интересно, неужели именно грязные руки виновники множества болезней, как утверждают все взрослые вокруг нас. Мы решил, что   нам необходимо убедиться в наличии этих самых опасных микробов. Поэтому поставили перед собой цель - провести опыты по исследованию наличия микробов в окружающей среде и доказать их присутствие на грязных руках.

Где живут микробы.

Мы живем в мире огромного количества различных микробов и вирусов. Невидимые для человеческого глаза, они всегда находятся в воздухе, свободно переносятся ветром. Иногда приходя с улицы, мы видим, что на руках грязи нет.  И спокойно отправляемся за стол или играть. А на самом деле микробы есть, просто они такие маленькие, что их нельзя увидеть без микроскопа.

Ученые утверждают, что болезнетворные микроорганизмы отлично приживаются на дверных ручках, партах, телефонах и на клавиатуре компьютера. Любопытно, что большая часть микроорганизмов на руках человека скапливается под ногтями и между пальцами.

Находясь в общественных местах: в школе, в магазине, транспорте, мы постоянно прикасаемся к различным предметам: парте, перилам, прилавку и при этом собираем на свои руки совсем небезобидные бактерии, которые "приносим" домой, или, того хуже, можем проглотить вместе с едой. Можно сказать, что невидимые враги здоровья нас поджидают везде, поэтому мы должны знать, чем же они опасны для человека.

Болезни грязных рук.

Часто врачи говорят: «У тебя болезнь «грязных рук».

Почесал грязной рукой глаз – и вот, пожалуйста, глаз покраснел, начал болеть и слезиться. Врач говорит – «конъюктивит». 

Такое грозное заболевание как гепатит «А» также передается чаще всего через грязные руки, через немытые овощи и фрукты или через грязные игрушки. Повышается температура, появляются слабость, тошнота и рвота.

Очень часто из-за грязных рук возникают инфекционные стоматиты. Во рту появляются болезненные высыпания (гнойнички, язвочки), они могут быть также и на коже вокруг рта.

Грязные руки являются причиной опасных кишечных заболеваний. В том числе и сальмонеллеза. Повышается температура тела, появляются общая слабость, головная боль, озноб, тошнота, рвота, расстройство стула.

Учёные утверждают, что причиной всех этих заболеваний являются грязные руки.

Опыты по исследованию наличия микробов в окружающей среде.

Чтобы подтвердить наличие болезнетворных микроорганизмов в окружающей среде, мы решили провести исследования. Класс разделился на несколько групп.

Био-группой нашего класса были сделаны «посевы», то есть осаждение микробных частиц, на поверхность питательной среды в чашках Петри. Группа «Чистого контроля» тщательно контролировала мытье рук детей, а группа «Экспертов» записывали количество детей, принявших участие в эксперименте и делали выводы по результатам.

Участники биогруппы подготовили несколько образцов посевов по методу Коха:

Образец № 1 – питательная среда подверженная воздушному посеву в классе;

Образец № 2 – посев с грязных рук одного ученика сделанный методом отпечатков;

Образец № 3 – посев с чистых рук одного ученика сделанный методом отпечатков;

Образец № 4 – посев с грязных рук учащихся вторых классов нашего лицея;

Образец № 5 – посев после мытья рук учащихся вторых классов нашего лицея.

Образцы оставили на семь дней в теплом месте. Оставалось подождать несколько дней и посмотреть, что же прорастет.

По истечению семи дней были получены неутешительные результаты.

Поверхность образца № 1 осталась без изменений, что доказывает отсутствие патогенных микроорганизмов в воздушном пространстве класса.       

На поверхности образца № 2 появилась небольшая колония белой плесени, что доказывает наличие микроорганизмов на грязных руках.        

Поверхность образца № 3 так же была без изменений, что доказывает – отсутствие микроорганизмов на чистых руках.

Поверхность образца № 4 обильно покрылась чёрным налетом – плесенью, что доказывает присутствие огромного количества патогенных микроорганизмов на руках всех детей.

На поверхности образца № 5 также выросла плесень, что наглядно показало – плохое качество мытья рук школьниками нашего лицея.

Результаты нашего опытов позволили сделать вывод о том, что окружающая среда наполнена микроорганизмами, вирусами и бактериями. На образцах отчетливо видна плесень.                  

Стерилизующая способность кожи.

Исследованиями ряда ученых доказано, что чистая кожа обладает свойствами убивать попавших на нее микробов. Это так называемая стерилизующая способность кожи. Происходит это потому, что чистая кожа лучше выделяет потовыми и сальными железами различные кислоты и другие вещества, губительно действующие на микробов. Это лишний раз доказывает необходимость соблюдения правил гигиены.

Правила мытья рук.

Умеем ли мы мыть руки? Как ни странно, но, наше исследование доказывает, что нет!!! Мы изучили и этот вопрос и сделали выоды, как правильно мыть руки.

Нужно:

1. Открыть кран с теплой водой, намылить руки;

2. Ополоснуть ручку крана водой с мылом;

3. Снова намылить руки, тщательно помыть их с внутренней и наружной стороны ладоней, межпальцевые промежутки и ногти;

4. Смыть мыло и грязь;

5. При сильном загрязнении намылить руки и повторно их помыть;

6. Закрыть кран.

Интересно, что при невозможности использования воды и мыла кроме влажных салфеток и антисептических средств, можно прибегнуть к помощи, народных средств, которые отмоют грязь - это зеленые ягоды крыжовника, красная или белая смородина.. Все эти средства можно применять лишь в экстренных случаях и при первой возможности необходимо воспользоваться водой и мылом.

Детский фонд Организации Объединенных наций - обнародовали неутешительные данные: от инфекционных заболеваний каждый год умирает 3,5 млн детей во всем мире. Эксперты ООН заявляют, что привычка мыть руки, которая считается очень обычной, может спасать тысячи детских жизней ежедневно. Чтобы подчеркнуть важность личной гигиены, 15 октября объявлен Всемирным днём мытья рук.

Заключение.

Мы доказали и теперь точно знаем, что соблюдение правил гигиены избавит нас от многих неприятностей!

 

Список литературы:

1. Большая медицинская энциклопедия, Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2007г.

2. Журнал «Школа Жизни» 17.09.2007.

3. Зайцев С.М. «1000+1 совет по уходу за ребенком», Минск: Современный литератор, 1999г.

4. Романова Е.А. «Детские инфекционные заболевания», Москва: Центрполиграф, 2004г.

5. Детская энциклопедия «Я познаю мир», медицина Москва АСТ 2006г.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь