Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Развивающая система обучения в начальной школе

Дата публикации: 2022-08-23 23:56:50
Статью разместил(а):
Жиленкова Наталья Николаевна

Развивающая система обучения в начальной школе

Автор: Жиленкова Наталья Николаевна

МОУ "СШ № 120", Волгоград

 

Идеи развивающего обучения высказывали русские педагоги: К.Д. Ушинский, П.П. Блонский и др. Но наиболее последовательно и глубоко они были проработаны Л.С. Выготским в 30-х годах. Л.С. Выготский подверг критике существующий в педагогике и психологии взгляд на детское развитие, он поставил проблему развития высших психических функций как одну из основных проблем детской психологии, определив обучению и воспитанию более важную роль.

В своих трудах Л.С. Выготский сформулировал общий генетический закон развития высших психических функций человека, который стал основой культурно-исторической концепции психического развития человека.С конца 50-х годов гипотезу Л.С. Выготского о том, что обучение может и должно идти впереди развития, начал на экспериментальной основе проверять и конкретизировать научный коллектив под руководством Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова. В результате их исследований была создана теория учебной деятельности.

Развивающее обучение – это обучение, которое прямо ориентировано на закономерности развития. Принципиальная особенность этой системы состоит в том, что в качестве непосредственной основы развития школьников в процессе обучения она рассматривает их учебную деятельность, которая понимается как особая форма активности ребенка, направленная на изменение им самого себя как субъекта учения.

Развивающее обучение нацелено на развитие у младших школьников теоретического мышления. На основе теории учебной деятельности в системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова построено обучение в начальной школе, которое опирается на следующие принципы:

- Принцип развития. Обучение выстраивается в «зоне ближайшего развития» школьника и учитывает особенности каждого возрастного этапа в становлении личности ребенка.

- Принцип деятельности. В обучении, организованном в форме учебной деятельности, знания не даются в готовом виде (в виде образцов, правил, алгоритмов), а выясняются условия их происхождения школьниками.

- Принцип предметности, т.е. точное указание тех действий, которые необходимо произвести с предметами, чтобы, с одной стороны, вычленить содержание будущего понятия, с другой – изобразить это первичное содержание в виде знаковых моделей.

- Принцип содержательного обобщения. Учитель направляет поисковые действия детей (их пробы, мнения, предложения) не на внешне чувственно представленные, непосредственно наблюдаемые свойства вещей, а на общий принцип их строения. Вскрывая этот общий принцип посредством собственных действий в предметно-чувственной форме, ребёнок обнаруживает всеобщее основание нового понятия, выделяет генетически исходную абстракцию.

- Принцип моделирования. 

- Принцип движения от общего к частному. Ориентация школьников на всеобщее отношение целостного объекта служит основой формирования у них понятия об исходной «клеточке» этого объекта. 

- Принцип соответствия содержания и формы. Для того, чтобы дети смогли через собственные поисковые действия открыть новый способ действия необходимы особые формы организации совместной учебной деятельности класса и учителя. Основой этой организации является общеклассная дискуссия. 

Таким образом, особенностями учебно-воспитательного процесса РО является усвоение знаний и умений в форме учебной деятельности, развертывающейся на основе особых учебных предметов. А так же развитие у младшего школьника заинтересованности и потребности в самоизменении, превращение ученика в учащегося.  

 

Литература:

1. В.В. Давыдов «Теория развивающего обучения».

2. В.А. Гуружапов «Вопросы теории и практики развивающего образования».

 



.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь