Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Мои педагогические находки

Дата публикации: 2023-03-12 17:45:03
Статью разместил(а):
Каримова Альмира Талгатовна

Мои педагогические находки

Автор: Каримова Альмира Талгатовна

МОБУ "ООШ с.Старотураево", Республика Башкортостан

 

Для нас, для учителей, каждый учебный год своеобразен, каждый учебный год запоминающийся. А для меня учебный год  особенный, потому как, по результатам оценки моих профессиональных достижений я стала победителем Всероссийского конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в 2020 году.

Что же предшествовало этой победе?

В первую очередь, я люблю свою профессию, горжусь ею. Преподавание родного языка и литературы стало для меня предназначением в жизни. Я стремлюсь показать ученикам, что родной язык – самая большая ценность, которой обладает человек. Для меня моя профессия – это призвание, смысл жизни.

Во-вторых, к победе привел мой многолетний труд и постоянный поиск повышения своего педагогического мастерства. Правда, показатели для конкурса берутся только за последние три года.

При нынешних темпах модернизации обучения учителю любой школы нужно быть всегда в курсе последних требований жизни. Поэтому я стараюсь не пропускать обучающие и научно-практические семинары, конференции, вебинары всероссийского,  межрегионального и регионального уровня.

За последние три года я прошла 4 курса  повышения квалификации:

1 по Управлению ОУ;

1 по электронному образованию и ИКТ;

2 по своему предмету.

Исходя из результатов управленческой деятельности, как административного работника, школьной практики, как учителя, я сделала вывод, что изменения в подходе повышения квалификации учителей – это, прежде всего, требование времени. Внедрение новых технологий в обучение дает возможность развивать критическое мышление, коммуникативные навыки, творческие способности, выявлять одаренных и талантливых детей, планировать дальнейшую работу по развитию этих качеств. 

Каким бы высоким не был уровень или мастерство учителя, его жизненный опыт, он никогда не должен останавливаться на достигнутом результате и считать себя идеальным педагогом. Пока учитель стремится к самосовершенствованию и саморазвитию, выполняя, при этом, все необходимые требования программы и ориентируется на потребности современного общества, я думаю, он обязан заниматься самообразованием. 

Именно поэтому, системно работая над повышением своей квалификации, я стала активно участвовать в профессиональных конкурсахи итоги радовали и вдохновляли меня.

Так, по итогам Международных конкурсов:

- в международном конкурсе "Учитель года";

- в международном педагогическом фестивале "Призвание";

- в международном конкурсе "Информационный электронный фотокаталог "УЧИТЕЛЯ РОССИИ - XXI ВЕК".

Участвовала во всероссийских конкурсах:

- во всероссийском конкурсе «Педагогический успех» в номинации «Педагогические инновации»;

- ​во всероссийском конкурсе «Радуга Творчества», в номинации «Портфолио педагога».

По итогам всероссийского фестиваля достижений педагогов «Опыт. Новаторство. Талант» стала победителем.

Участвовала во Всероссийском мастер-классе учителей родного, в том числе русского, языка.

А в этом году, став победителем муниципального  этапа  конкурса «Учитель года родных и государственных языков-2020», я участвовала  в региональном этапе конкурса и стала дипломантом. Как бы парадоксально это не прозвучало, хотя я не достигла самых высоких результатов в главном профессиональном конкурсе учителей, но я поняла, что обязательно должна попробовать свои силы в другом конкурсе, ведь я стала совсем другой - уверенной в себе, перестала бояться выступать, поняла, что многого могу добиться, если буду стараться. И только пройдя  эти конкурсы, я почувствовала в себе силы принять участие в конкурсе лучших учителей.

Хочу сказать, в основе моей педагогической концепции лежит постоянное самообразование и обмен опытом работы с коллегами на заседаниях РМО, семинарах-практикумах, на научно-практических конференциях по вопросам обновления содержания образования, а также участие в профессиональных конкурсах, олимпиадах для учителей, опубликование методических материалов на интернет сайтах и в сборниках материалов научно-практических конференций.

Но больше всего мне нравится работать со своими учениками.

Я всегда в творческом поиске, и каждый урок для меня приносит что-то новое. Моя позиция по отношению к ребёнку такова: он – мой соратник, союзник, соавтор, принимающий и дающий, имеющий право на несогласие, сомнение и ошибку. Стараюсь идти в ногу со временем. Поэтому в своей работе применяю новые, активные формы и методы работы: проектную, исследовательскую деятельность, информационно-коммуникационные технологии, уровневую дифференциацию, технологию развития критического мышления. И самая большая награда для меня за мой труд – это горящие, понимающие глаза учеников на уроке!

Я пришла к выводу, что сегодня работать по-старому – несовременно. По сравнению с традиционным обучением я стала замечать, что у учащихся стало изменяться взаимодействие со мною: моя активность на уроке уступила место активности учащихся, поменялась и моя задача как учителя — создать условия для их инициативы. Мне нужно было перестраиваться сомой, осознать, что учащиеся на уроке выступают полноправными участниками, их опыт важен не менее, чем мой опыт, и не мало важное открытие для меня не давать готовые знания на уроке, а побуждать учащихся к самостоятельному поиску, теперь дав ребятам больше самостоятельности, я увидела, что работа учеников на уроке очень активна и учитель теперь является только дирижером урока и смотрит на работу класса со стороны, наблюдая и анализируя учебный процесс.

Создавая группы для работы в классе, я наблюдала за учащимися, как они меняются - они учатся самоорганизовываться, увлеченно заниматься, как самостоятельно, так и в сотрудничестве с другими учениками ... Я учусь вместе с детьми, учусь у детей. Результаты проведенных мною уроков позволили не только разнообразить формы урока, новые подходы в преподавании и обучении позволили мне по-новому увидеть некоторых учащихся, их индивидуальные особенности. Даже самые пассивные учащиеся включаются в активную деятельность с огромным желанием, у них наблюдается развитие навыков оригинального мышления, творческого подхода к решаемым проблемам»

В своей педагогической деятельности, которая насчитывает уже достаточный стаж работы, я стараюсь применять и даже не побоюсь этого слова «примерять» все педагогические инновации. Ведь сейчас учитель свободен в выборе современных педагогических технологий: технология проектного обучения, технология развития критического мышления,  проблемное обучение, проектное обучение, технологии логико-смыслового моделирования и другие. И все эти инновации через самообразование, повышение квалификации. 

Я развиваюсь вместе со своими учениками. Систематически делюсь своим опытом на муниципальном и региональном уровнях через мастер-классы, семинары, открытые уроки. Участвую в научно-практических конференциях.

Я обобщила свой опыт работы на международном уровне профессионального мастерства педагогов в ИПТ им. К.Д. Ушинского «Новое образование» по теме "Организация научно-исследовательской работы учащихся” и провела на всероссийском уровне дистанционный мастер-класс “Научно-исследовательская работа учащихся” в номинации “Предметы гуманитарного цикла”.

Результатами такого кропотливого труда, конечно же, становятся призовые места моих воспитанников на муниципальном, региональных, всесероссийских и международных уровнях.

Да, мой успех зависит от успешности моих учеников. Я целенаправленно занимаюсь с одаренными детьми, ежегодно готовлю победителей и призёров  муниципального и регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по татарскому языку и литературе.

За последние три года работы, обучающиеся участвовали и занимали 38 призовых мест на олимпиадах и 39 призовых мест на творческих конкурсах разных уровней вплоть до международного. За последние три года ученики заняли 11 призовых мест на районных олимпиадах по татарскому языку и литературе. Каждый год являемся победителями и призерами муниципального этапа литературно-творческого конкурса «Пою мою республику». На V международной олимпиаде по татарскому языку «ТатарТелеИНФО» 8 учащихся получили Дипломы 1 и 2 степени.

За последние годы 4 ученика стали победителями и призерами муниципального тура конкурса исследовательских работ в рамках МАНШ по татарскому языку и литературе.

В 2018 году ученица 11 класса заняла 3 место, а в 2019 году ученица 11 класса заняла 1 место на олимпиаде по татарскому языку и литературе республиканском уровне. Они оба воспитанницы Старотураевской школы.

А еще что меня особенно радует на сегодняшний день, это то, как мои ученики свободно ориентируются в интернет-ресурсах по предмету, свободно  регистрируются на дистанционных конкурсах и приносят грамоты и дипломы разных степеней. Они научились получать удовольствие и наслаждение от таких конкурсов, в их глазах я вижу азарт и огонек.    

Конечно же, и мне самой приятно получать многочисленные Почетные грамоты УО за успехи, достигнутые в работе с одаренными детьми и Благодарственные письма Министерства образования РБ за подготовку победителей и призеров международных, межрегиональных и республиканских творческих конкурсов.

Мой успех – это успех моих учеников. Но успех – это явление временное. В жизни должен быть смысл. Если мои ученики чего-то добиваются, значит, я смогла вложить в них частицу себя.

Также, я стараюсь активно участвовать и в общественной жизни школы и села. Я - секретарь участковой избирательной комиссии 30- летним стажем. В настоящее время – депутат Старотураевского сельского поселения, председатель женского Совета. 8 лет проработала заместителем директора по УВР, с 2013 года - директор МОБУ ООШ с.Старотураево.

Я считаю, что дана высокая оценка моей педагогической деятельности за многолетний и результативный труд. Очень приятно, что мной труд высоко оценён.

Конечно же такая работа велась не только ради победы в конкурсе. Это стиль моей  работы  и работы многих  моих коллег. Ведь не зря почти ежегодно  из нашего района  выходят победители этого конкурса.

И я хочу рекомендовать своим коллегам подавать заявки на участие в этом конкурсе. Для этого нужно привести в систему свою работу, обобщить свой опыт перед общественностью и заполнить аналитическую справку по правилам, которые устанавливает Минобрнауки РФ.

Свою победу в конкурсе денежного поощрения лучших учителей на федеральном уровне сравниваю с покорением некого педагогического Олимпа, а себя вижу в роли учителя-альпиниста. Путь на Олимп открыт для всех, но у каждого свой маршрут, который мы выбираем еще у подножия, ставя перед собой цель в начале очередного этапа педагогической деятельности.

Выплата денежного поощрения, однозначно, стимулирует преподавательскую и воспитательную деятельность учителей, способствует развитию их творческого и профессионального потенциала. Ведь победа в конкурсе – это общественное признание профессионализма в педагогической деятельности, большое достижение и мощный стимул для дальнейшей работы. А поощрение – не только поддержка конкретного педагога, но и забота о развитии системы образования в целом.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь