Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Методика освоения логических действий при познании природы младшими школьниками

Дата публикации: 2018-06-20 00:25:13
Статью разместил(а):
Железникова Светлана Викторовна

Методика освоения логических действий в процессе познания окружающей природы младшими школьниками

Автор: Железникова Светлана Викторовна

В настоящее время одно из первостепенных значений приобретает проблема формирования и развития познавательных универсальных действий. Соотношение обучения и развития является основной проблемой образовательного процесса. Эффективным считается то обучение, которое ведёт за собой развитие. Развивающим считается то обучение, в котором дидактические воздействия обеспечивают развитие как познавательных возможностей обучающихся, благодаря чему они оказываются в состоянии овладеть универсальными учебными действиями и творческими способностями.  

Формировать познавательные универсальные действия младших школьников можно и на уроках и во внеурочное время, предлагая им разнообразные задания творческого характера. Благодарный детский возраст наиболее открыт и восприимчив к чудесам познания, к богатству и красоте окружающего мира.

Большими возможностями в развитии логических умений обучающихся располагает урок “Окружающего мира”. Ещё К.Д.Ушинский говорил, что «…логика природы есть самая доступная и самая полезная логика для детей».

Этот предмет выполняет интегрирующую функцию и обеспечивает формирование у обучающихся целостной научной картины природного и социокультурного мира, отношений человека с природой, обществом, другими людьми, государством, осознания своего места в обществе, создавая основу становления мировоззрения, жизненного самоопределения и формирования российской гражданской идентичности личности.

В сфере личностных универсальных действий изучение предмета «Окружающий мир» обеспечивает развитие и формирование когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностного компонентов гражданской российской идентичности:

· умения различать государственную символику Российской Федерации и своего региона, описывать достопримечательности столицы и родного края, находить на карте Российскую Федерацию, Москву — столицу России, свой регион и его столицу; ознакомление с особенностями некоторых зарубежных стран;

· формирование основ исторической памяти — умения различать в историческом времени прошлое, настоящее, будущее, ориентации в основных исторических событиях своего народа и России и ощущения чувства гордости за славу и достижения своего народа и России, фиксировать в информационной среде элементы истории семьи, своего региона;

· формирование основ экологического сознания, грамотности и культуры учащихся, освоение элементарных норм адекватного природосообразного поведения;

· развитие морально-этического сознания — норм и правил взаимоотношений человека с другими людьми, социальными группами и сообществами.[5]

В сфере личностных универсальных учебных действий изучение предмета способствует принятию обучающимися правил здорового образа жизни, пониманию необходимости здорового образа жизни в интересах укрепления физического, психического и психологического здоровья.

Изучение предмета «Окружающий мир» способствует формированию общепознавательных универсальных учебных действий:

· овладению начальными формами исследовательской деятельности, включая умения поиска и работы с информацией, в том числе с использованием различных средств ИКТ;

· формированию действий замещения и моделирования (использования готовых моделей для объяснения явлений или выявления свойств объектов и создания моделей, в том числе в интерактивной среде);

· формированию логических действий сравнения, подведения под понятия, аналогии, классификации объектов живой и неживой природы на основе внешних признаков или известных характерных свойств; установления причинно-следственных связей в окружающем мире, в том числе на многообразном материале природы и культуры родного края.

[Петрова И.В. 3].

Рассмотрим фрагмент урока.

Тема урока «Почему мы не будем рвать цветы, и ловить бабочек?»

- Общеучебного характера 

Перечислите известные вам названия лесных и луговых цветов. 

Как вы думаете, чем они отличаются от садовых?

Обсудите в парах в чём взаимосвязь цветов и бабочек?

Придумайте сказочную историю, которая будет начинаться так:

«Одним ранним летним утром села бабочка на колокольчик ...

- Логического характера

Есть ли у вас любимый цветок? Он садовый или луговой? Объясните, почему именно он вам нравится больше других?

Сравните колокольчик садовый с лесным колокольчиком.

 Что у них общего? Чем различаются?

Сравните различные виды бабочек. Что у них общего? Чем различаются? 

Обсудите в парах в чём взаимосвязь цветов и бабочек?

Выскажи предположение: Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

Что произойдет, если … исчезнут все цветы?

- На сферу применения 

1. Вылепи из пластилина цветок и бабочку.

Упражнения в  использовании знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

Придумай и нарисуй свои знаки по охране редких видов цветов и бабочек.

2. Реши кроссворд.

3. Расскажи по схеме о бабочке. 

Название бабочки.

Окрас.

Места обитания.

Чем питается?

Какие растения предпочитает? [А.А. Плешакова. 4] .

Все это позволяют учащимся овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей на уроках окружающего мира.

Чтобы организовать интересную познавательную деятельность младшего школьника, учитель применяет логические задачи.

Логическая задача ставит ученика в такую ситуацию, когда он должен сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать. 

Логические задачи могут быть самые разнообразные. Самый простой вид – загадки. Разновидность загадки – речевая логическая задача. Это рассказ-загадка, ответ на который может быть правильным только в том случае, если дети осознали определенные связи и закономерности в окружающем мире (например, в природе), увидели их «отражение» в содержании логической задачи. [Дмитриева А.А. 2].

Логическая задача стимулирует постановку таких вопросов и появление таких высказываний у учащихся и учителя, которые редко возникают при простом обсуждении «готового» текста учебника: «У кого есть другое мнение?», «Ты думаешь так, давай узнаем, что по этому поводу думают другие», «Найдите доказательства», «Не верим! Убеждайте!», «Доказываем!» и др. [Басова Н.В. 1].

 

Список использованной литературы:

1. Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. / Н.В.Басова. - Ростов- Н/Д: “Феникс”, 2000. - 416с.

2. Дмитриева А.В., Овчинников А.Ф. Логические задачи. Методы решения: учебно – методическое пособие для реализации предпрофильной подготовки. Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005.-102с.

3. Петрова И. В. Формирование познавательных универсальных учебных действий младшего школьника на уроках окружающего мира [Текст] / И. В. Петрова // Актуальные задачи педагогики: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Чита, декабрь 2011 г.).  — Чита: Издательство Молодой ученый, 2011. — С. 113-116.

4. Плешаков А.А. Рабочая тетрадь. “Окружающий Мир ” 1 кл, ч. 2. М. Издательство “Просвещение”, 2011.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь