Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Урок математики для 1 класса "Сложение с переходом через десяток"

Дата публикации: 2018-11-17 19:27:32
Статью разместил(а):
Никитина Людмила Николаевна

Урок математики для 1 класса

"Сложение с переходом через десяток"

Автор: Никитина Людмила Николаевна

 

Тема. Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

Авторы учебника: М И Моро С И Волкова и др. УМК «Школа России»

Цели:

- познакомить с приемом сложения с переходом через разряд;4

- воспитывать интерес к математике

- развивать мышление младших школьников средствами выполнения задания на анализ. синтез, классификацию, обобщение

Оборудование:

1. Мультимедийный проектор.

2. Рабочая тетрадь на печатной основе №2 М Моро и др.

3, Учебник по математике Ч.2 М Моро. С Волкова и др.

4. Электронное приложение к учебнику М. Моро.

 

Ход урока

1. Оргмомент

Сегодня на уроке нас ожидает встреча с новым материалом, но я уверена, что вы обязательно  преодолеете все трудности и разрешите возникшую проблему.

2. (Постановка учебной задачи) На доске запись:

7+2;  9-5;  4+6;  8-6; 19-9; 10+8;  11-1; 13-3; 8+9; 6+9; 7+6.

- Что записано на доске? (Числовые выражения)

- Запишите их к себе в тетрадь и найдите значение числовых выражений.

Проверка выполнения.

Расскажите, как вы выполняли первые 4 выражения, следующие три:

- Какие выражения вызвали затруднения? (8+9; 6+9; 7+6.)

- Чем они похожи? (складываем однозначные числа с переходом через десяток) --Каким способом вы вычисляли? (присчитывали по 1)

- Долго вы их, ребята, выполняли, присчитывая по 1? ( да)

- Но существует более рациональный способ. Ваша задача- «открыть» этот способ, а если понадобится моя помощь, я вам помогу.

(Работа с сигнальными светофорами, зеленым раскрашивают те, кто предполагает, что сделает «открытие сам, желтым- понадобится помощь, красным- пока сам не может приступить).

3. Изучение нового материала.

(Учебная задача поставлена , а способом ее решения будут учебные задания учебника на стр.64 № 2 (Дополни первое слагаемое до 10). Коллективная работа.

Слагаемое

8

6

4

5

7

3

9

Слагаемое

 

 

 

 

 

 

 

Слагаемое

10

10

10

10

10

10

10

 

№ 4 ( стр.63) Вычисли и объясни сколько всего прибавили к числу (первый столбик устно с комментированием, второй самостоятельно).

- Кто « открыл» этот способ?

- Как вы считали? (Сначала дополняем до10, а затем прибавляем оставшиеся единицы.)

Самоконтроль. Проверьте, правильно ли вы оценили свои возможности. Работа со «светофориком».

- Сравните этот новый  способ действия  с уже известным (прибавление по1).

- Какой вывод можно сделать? (Этот способ более рациональный, можно считать намного быстрее.)

- Какая цель нашего урока? ( Научиться рационально вычислять выражения с переходом через десяток. Выстраивание  плана урока:

- Что я знаю? 

- Чего я не знаю?

- Что я должна сделать, чтобы этой темой овладеть. Запись появляется на доске.)

4. Физминутка

5. Закрепление изученного материала.

А) Просмотр презентации.(Электронное приложение к учебнику М. Моро)

Б) Работа с тетрадями на печатной основе.  (Часть №2  стр.33-34) (Работа со «светофориками»

- практические действия с кружками (№1)

-дифференцированная работа: 1группа- стр.33№4 (1 столбик)

2 группа.-стр.34 №2

Проверка ( правильные ответы записаны с обратной стороны доски, дети подходят и сравнивают свои ответы)

Учащиеся справившиеся с заданием быстрее других выполняют задание на полях учебник

6. Физминутка.

Выбери числовые выражения, которые соответствуют теме урока, запиши в тетрадь, найди их значения. (запись на доске)

8+5;    8+2   7-6     12-2    3+9    6+6    13-10     8+9     4+7

Какие выражения выбрали? Почему? Каким способом считали?

Почему не выбрали остальные выражения ?

 

5. Рефлексия  (У каждого ребенка карточка).

- Я понял. как выполнять сложение с переходом через десяток.

- Я не допустил ошибок в самостоятельной работе.

- Я  допустил ошибки в самостоятельной работе.(перечислить ошибки)

- Я смог понять причину ошибок.

- Сегодня я учился самостоятельно учиться.

- Я достиг поставленной цели урока.

- Я доволен своей работой.

- У меня остались затруднения.

6. Итог урока.

Сегодня на уроке не присутствует  Оля, что вы ей расскажите о сегодняшнем уроке?

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь