Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект урока "Сказка В.М. Гаршина "Лягушка-путешественница"

Дата публикации: 2018-12-28 12:10:09
Статью разместил(а):
Балала Оксана Владимировна

Конспект урока

"Сказка В.М. Гаршина "Лягушка-путешественница"

Автор: Балала Оксана Владимировна

 

Тема урока: Сказка В.Гаршина «Лягушка-путешественница»      
Цель: выявление основной идеи сказки «Лягушка-путешественница»
- Формирование навыка выразительного чтения, лексической работы, работы с иллюстрациями, художественного пересказа.
- Воспитания интереса к произведениям русской литературы, формирование представлений о подлинных ценностях.
УУД:
познавательные:
- формирование умения извлекать информацию из текста, иллюстраций;
- формирования умения на основе анализа делать выводы;
-  формирование умения представлять информацию в виде вопросов, плана, иллюстрации;
- формирование умения устанавливать аналогии;
регулятивные:
- формирование умения определять цель деятельности на уроке;
- формирование умения выбирать методы работы в соответствии с поставленной задачей;
- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
коммуникативные:
- формирование умения слушать и понимать других;
- формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
- формирование умения совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе;
личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формирование умения оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией;
- формирование жизненных ценностей и нравственных норм;
- формирование способности выработать свою жизненную позицию.
Технология: проблемное обучение (частично-поисковый метод) и в сотрудничестве
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения по источнику передачи и восприятия учебной деятельности:
- наглядные (демонстрация плакатов- использование технических средств, просмотр кино)
- словесные (беседа, инструктаж)
- практические (практические задания, анализ и решение проблемных ситуаций).

Ход урока

1. Орг. момент.
Учитель приветствует учащихся, создает доброжелательный настрой.

Звучит музыка «В гостях у сказки».
Знакомлю с эпиграфом урока: 
Прошу прочитать одного ученика. Прочитай, пожалуйста, слова.
«Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок».

2. Актуализация знаний.
Беседа:

- Что вы знаете о сказках? (сказка – это рассказ с занимательным сюжетом, поучительный)
- Кто может являться автором сказки? (народ, писатель)
- Назовите известные вам русские народные сказки о животных. («Теремок», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Лиса и журавль»)
- Какие животные чаще всего встречаются в сказках? Почему?
(животные являлись олицетворением человеческих качеств)
- Зачем, по вашему мнению, создавались сказки? (научить детей, передавать опыт предков)
Ребята, а если сказки создавались, чтобы учить детей хорошему, то герои сказок – самые настоящие помощники, учителя.
- Чему учат нас сказки? (доброте, смекалке…). Совершенно правильно.Поэтому, читая сказку, отвечая на вопросы, в конце урока вы должны будете прийти к выводу, чему учит эта сказка и поведение главных героев.
- Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой В.М.Гаршина.
Это сказка народная или авторская? Почему?
- Отгадав загадку, вы узнаете, о ком эта сказка:
«Эта солистка живет на болоте.
Песни поет при дождливой погоде.
Что за певица? Ответь, помоги!
И поскорее ее назови!»    (лягушка)
- Действительно, главной героиней сказки Гаршина является лягушка, и не простая, а путешественница.
Запись в тетрадь: В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница».

3. Изучение нового материала
- Откройте учебники на стр. 188.
- Возьмите простые карандаши в руки, чтобы подчеркивать непонятные слова.
Лексическая работа в тетрадях по ходу. (слайд с объяснением новых слов)

Во время чтения мы будем останавливаться и обсуждать прочитанное.
(Такой приём называется  «чтение с остановками» - «комментированное чтение») 

а) Чтение первой части учителем. 

1 часть. Жила-была на свете лягушка-квакушка.

Словарная работа - уронить достоинство.

Ответьте на вопросы: 

- Где жила лягушка?  

- О чём думала, когда сидела на сучке? (Найдите эти слова в тексте. Выразительное чтение слов лягушки)
- Озаглавьте 1 часть1. Беззаботная жизнь лягушки.

б) Чтение второй части хорошо читающими детьми. 

2 часть. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе. 

- Куда летели утки?  

- Почему лягушка решилась лететь на юг вместе с утками?  

(Ей было скучно на болоте; она была очень любопытна; ей хотелось посмотреть на огромный мир, который не смогла бы увидеть, сидя в болоте).
- Подберите заголовок ко 2 части.

2. Решение лягушки лететь с утками.

в) третья часть - мультик 

3 часть. Я придумала! Я нашла! 

- Что же придумала лягушка? Объясните способ её передвижения. 

- Как отреагировали утки на её предложение?  (утки пожалели лягушку и решили ей помочь) 

- Почему она просила уток лететь ближе к земле? 
(Ей было очень интересно увидеть и услышать, что говорят) 

- Что слышала наша героиня, когда летела? (найти в тексте и зачитать) 

- Что с ней произошло, когда она закричала? 

- Куда упала лягушка?
Найдите главную мысль части. Озаглавьте её. 

3. Результат хвастовства.

Я предлагаю вам поработать в  командах.
Вспомним, как работают в командах  (выбрать командира, работать сообща и слажено)
Команды получают задание.

е) Чтение четвертой части «про себя»
6 часть. И она рассказала им чудную историю ...
Ребята придумывают по 1 вопросу от команды и задают ребятам других команд.

- Кого она встретила там? 

- Что рассказывала лягушка? 

- Кого ждала лягушка весной? 

- Почему утки не вернулись? 

- О чём говорится в 6 части?
(В шестой части говорится, как утка в пруду хвасталась своим умом, своей находчивостью, смекалкой.)
Озаглавьте её.4. Хвастливые рассказы путешественницы. 

Физминутка.

На болоте две подружки, 

Две зелёные лягушки, 

Утром рано умывались, 

Полотенцем растирались. 

Ножками топали. 

Ручками хлопали. 

Вправо, влево наклонялись 

И обратно возвращались. 

Вот здоровья в чём секрет. 

Всем друзьям физкультпривет!

4. Проверка понимания прочитанного.
Ребята, вам понравилась лягушка?
(появляется лягушка, А что за звуки, вы не слышите?  и вытаскиваю лягушку. А вот и наша путешественница.  Словами лягушки «А я все слышала. Как вы хорошо умеете работать на уроке!

(Лягушка обращается к ребятам)  
  Дорогие мои друзья!

Я для вас приготовила книгу, где описывала свои путешествия. Но у меня от счастья закружилась  голова, и по-моему, я что-то перепутала. Помогите мне. Подберите картинки к предложениям и расставьте в правильном порядке.
- Все команды вывешивают свою работу на доске возле своего номера – получается  рассказ, сверху вешаю название сказки «Лягушка-путешественница».

·         Жила-была на свете лягушка-квакушка. 1.1

·         Вдруг тонкий звук раздался в воздухе. 1.2

·         Утки сели в то самое болото, где жила лягушка.1.3

·         Лягушка попросилась лететь с ними.2.1

·         Нашли хороший прутик. 2.2

·         Лягушка повисла на нём. 2.3

·         Смотрите, какое чудо! 3.1

·         И с криком полетела вниз. 3.2

·         И она рассказала им чудную историю …  3.3

- Словами лягушки: Какие молодцы! Хорошо читаете, отвечаете на вопросы, даже загадку отгадали.
 (если останется время, сжатый пересказ)

Ребята, мы собрали книгу, где лягушка описывает свои путешествия. Кто расскажет нам по картинкам о путешествии лягушки.
Выявление первоначальных впечатлений.
Беседа:
 -О чем сказка?
- Назовите главных героев.
- Кто из героев понравился? Почему?
- Какую черту характера мы увидели в лягушке? (Любознательная)

-Отступила ли лягушка от решения полететь с утками, ведь у неё нет крыльев?  

-Как это её характеризует? (Она настойчивая)

- А что расскажете об утках? Какие они? (Пожалели лягушку и решили ей помочь увидеть юг.)

- А знаете ли вы, что согласно поверьям, лягушка – лунное животное, приносящее дождь. Это - символ плодородия. Означает обновление жизни, воскресение. Возможно, поэтому в сказке она не погибает, а начинает новую жизнь в другом пруду.
- Давайте вернемся к нашему вопросу, который прозвучал в начале урока.
- Чему учит нас сказка?
- Чему учит нас поведение лягушки? А уток?
 

- Прочитайте пословицы и выберите ту, которая отображает главную мысль этой сказки:

1. Смелость города берёт. 

2. Хвастовство само себя наказывает. 

3. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. 

Давайте сделаем  вывод. Чему вас учит сказка?
(Хвастовство не приводит к добру. Хвастовство само себя наказывает. Хвастовство мешает в достижении целей, мешает совершать хорошие поступки. Надо быть скромным и сдержанным. Лягушка была умная и изобретательная, и могла бы долететь до юга.)

5. Подведение итогов:
- Давайте подведем итог нашего урока.
- С каким произведением мы познакомились?
Наш урок мы начали со слов: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок».
- Скажите, какой урок вы получили благодаря сказке и героям?

Ребята, вы все сегодня отлично работали на уроке. Но хочется отметить …

Спасибо за хорошую работу на уроке!

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь