Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Развитие УУД на уроках в начальной школе

Дата публикации: 2019-01-22 10:35:52
Статью разместил(а):
Золотова Юлия Витальевна

Развитие УУД на уроках в начальной школе

Автор: Золотова Юлия Витальевна

 

С 1 сентября 2011 года первые классы всех школ России начали работать по новому Федеральному государственному образовательному стандарту, в рамках которого все учителя должны планировать на уроках достижение не только предметных, но и метапредметных и личностных результатов. Именно последние позволят выпускнику школы обучаться и развиваться всю жизнь. В связи с этим у педагогов возникает много вопросов о технологиях и формах работы, для достижения результатов: Как планировать работу и какой «инструмент» в этом поможет?

1. Планирование работы.

Можно перед началом учебного года заготовить на каждого ребенка листы «Чему я научился на уроках по всем предметам», в которых в доступной для учеников форме приведены важнейшие умения (предметные и метапредметные). Эти листы предложить детям вклеить (или вложить) в свой дневник. И последовательно, в течении всего учебного года, планировать работу по развитию этих умений.

2. Участники планирования.

Но не только учитель выбирает конкретное умение, которому будет уделено внимание в ближайшую неделю, но и ученики должны стать участниками процесса выбора. В начале каждой недели можно провести подводящий диалог:

- Посмотрите на листочек. Чему вы должны научиться к концу этого года?

(У детей на листочках уже могут быть помечены символом (знаки, кружочки) те умения, которые уже осваивались (у каждого символ свой — в зависимости от того как ребенок освоил умение) — если это не первая неделя)

Дети анализируют список и предлагают свои варианты.

- Что вам кажется наиболее сложным?

Дети опять проводят анализ.

- Обратите внимание на такое умение … (указывается умение, выбранное заранее учителем). - Многие из вас с этим справляются?

Дети приходят к выводу что это сложное умение.

- Какие могут быть здесь сложности?

- А ведь это важное умение, потому что … (приводятся аргументы, где это необходимо в жизни).

И предлагается в течение недели на это умение обращать особое внимание. Выбранное умение лучше записать в дневник на текущую неделю в выделенном для этого месте (можно прочертить линию вверху или внизу дневника) под заголовком «На этой недели мы будем стараться …».

Обязательно в конце недели провести рефлексию:

- Какое умение мы развивали на этой недели? Оцените лично как вам это удалось. (Дети в списке умений отмечают символом как они достигли поставленной цели).

3. Частота проведения уроков.

Конечно невозможно проводить работу направленную на достижение метапредметных результатов на каждом уроке в течение недели. Однако, метапредметные результаты только тогда будут достигнуты, если дети увидят, как можно использовать определенные умения на уроках по разным предметам. Поэтому работу следует проводить каждый день на двух уроках по разным предметам, планируя на это 1-2 задания.

4. Особенность уроков.

Эти уроки от обычных ничем не отличаются, только учитель сам или с помощью учеников выбирает задания на формирование конкретных метапредметных и личностных результатов. Обычно это творческие задания или вопросы. Ответов в учебнике — не должно быть, есть только подсказки. Ученик, выполняя такое задание, уже не следует привычному для него алгоритму, а ищет новые способы действий. Причем такие, которыми можно пользоваться на любом предмете или в любой ситуации (поэтому УУД).

Именно в этом случае происходит развитие личности учащегося.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь