Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Анализ лечебно-профилактических зубных паст на соответствие основных показателей качества

Дата публикации: 2020-01-10 15:52:52
Статью разместил(а):
Терентьева Анна Георгиевна

Анализ лечебно-профилактических зубных паст на соответствие основных показателей качества

Автор: Терентьева Анна Георгиевна

Ульяновский Государственный Педагогический Университет имени И.Н. Ульянова, г. Ульяновск

 

Аннотация. Рассматриваются методы научного исследования на соответствия качества объекта зубной пасты. Автор исходит из того, что зубные пасты представляют собой сложные композиции, в состав которых входят разнообразные вещества, обеспечивающие здоровье зубов. В статье раскрывается тема, касающаяся здорового, полноценного и комфортного образа жизни человека, связанная непосредственно с гигиеной полости рта. Разбираются основные показатели в соответствии с нормативными требованиями. Зубная паста считается безопасной, если по всем видам испытаний получена положительная оценка.  

Ключевые слова: зубная паста, лечебно-профилактическая, водородный показатель, тяжелые металлы, фторид-ион. 

 

Для обеспечения здорового, полноценного и комфортного образа жизни человек использует многообразные средства гигиены. Наиболее широко распространенным из них является зубная паста, которая представляет собой композиции, в состав которых входят различные вещества: абразивные, увлажняющие, связующие, пенообразующие, поверхностно-активные компоненты, консерванты, вкусовые наполнители, вода и лечебно-профилактические средства. Этим и объясняется многообразие данных средств гигиены. 

Все пасты независимо от состава можно разделить на две группы: гигиенические и лечебно-профилактические.

Гигиенические зубные пасты оказывают очищающее и освежающее действие, но при этом не содержат специальных лечебных и профилактических добавок.

В качестве абразивного материала используется химически осажденный мел (23-43%), смягчающий компонент глицерин (10-33%), натриевая соль карбоксиметил целлюлозы (1-1,8%), парфюмерное масло (1-1,5%), лаурилсульфат натрия, отдушка, вода и консервант. В таких пастах, не содержатся антисептиков, и их повседневное использование не влияют на микрофлору.

Лечебно-профилактические зубные пасты кроме известных компонентов содержат также биологически активные добавки: витамины, экстракты, настои лекарственных растений, соли, микроэлементы, ферменты. Такие пасты предназначены как для повседневного ухода за полостью рта, так и для целенаправленной профилактики кариеса зубов, заболеваний пародонта, некариозных поражений, заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Помимо компонентов, специально вводимых в состав зубных паст, в них могут содержаться также тяжелые металлы, массовая доля которых наряду с водородным показателем водной суспензии являются важнейшими показателями безопасности зубных паст.

К обязательным требованиям, предъявляемым к зубным пастам, относятся: нейтральность, очищающее и поляризующее свойство, запах, вид, охлаждающее и дезинфицирующее   действие, безвредное и лечебно-профилактическое действие.

Качественные и количественные показатели качества зубных паст

Все методы исследования, направленные на определение физико-химических показателей соответствия исследуемых зубных паст нормативно правовым актам по обеспечению безопасности здоровья людей можно разделить: химические, микробиологические, токсикологические и клинические. В первую очередь при оценке безопасности зубных паст следует учитывать соответствие качественного и количественного состава ингредиентов по требованиям СанПиН 1.2.676 - 97. В состав пасты должны входить только разрешенные ингредиенты, и их содержание не должно превышать максимально допустимой концентрации в конечном продукте. Основными химическими показателями безопасности являются водородный показатель, содержание тяжелых металлов и фторид-ионов.

При низком показателе рН (кислая среда) возможна деминирализация эмали. Во время чистки зубов взрослый человек заглатывает 7 % зубной пасты, а ребенок - до 30 %, при содержании металлов и фторидов выше допустимого количества они оказывают негативное действие на организм человека. В больших концентрациях фтор - это ядовитое вещество и избыток его в организме человека может привести к заболеванию эмали зубов - флуорозу. 

Чаще всего для проверки используют зубные пасты, которые содержат фторид-ионы. В результате потенциометрического исследования устанавливают содержание фторид- ионов в пересчете на фтор. Их содержание должно соответствовать данным представленным на упаковке зубной пасты. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения содержание фтора не должно превышать – 0,15%.

Согласно требованиям технических нормативно-правовых актов значение pH-водных суспензий зубных паст не должны выходить за пределы интервала 5,5-10,5.

Наличие  ионов тяжелых металлов в зубных пастах негативно влияет как на органолептические свойства, так и на организм человека в целом. Причина этого в том, что многие тяжелые металлы являются достаточно эффективными катализаторами разнообразных нежелательных превращений ингредиентов входящих в состав паст. Новые стандарты строго ограничивают пределы содержание примесей тяжелых металлов, массовая доля которых в зубных пастах не должна превышать 0,002%. Определение тяжелых металлов предусмотрено осуществлять фотометрическим или атомно-абсорбционным методом.

В последние годы на потребительском рынке появилось огромное количество разнообразных зубных паст. Зубная паста считается безопасной, если по всем видам испытаний получена положительная оценка по требованиям безопасности и  качества, которые изложены в СанПиН 1.2.676 – 97 и ГОСТ 7983-99.  

 

Литература:

Самуйлова Л.В., Пучкова Т.В. Косметическая химия.Ч.1. - М.: Гелеос, 2005.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь