Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Характеристика МП для сохранения женского здоровья

Дата публикации: 2020-11-19 20:15:32
Статью разместил(а):
Ткач Ирина Юрьевна

Характеристика мобильных приложений, предназначенных для сохранения женского здоровья

Авторы: Ткач И.Ю., Сыроватская А.В.

Руководитель: зав. кафедрой акушерства, гинекологии и педиатрии Завалко А.Ф.

Московский медицинский университет «РЕАВИЗ», г. Москва

 

На сегодняшний день информационные технологии являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Создаваемые программные обеспечения (ПО) позволяют систематизировать знания человека, дисциплинировать его, осуществлять динамический мониторинг жизненно важных функций и, в итоге, способствует повышению качества жизни каждого отдельного человека. Сохранение и мониторинг здоровья занимает значительный фрагмент из общего количества мобильных приложений (МП), используемых в повседневной жизни.

Цель данного исследования: дать характеристику существующих МП, предназначенных для укрепления женского здоровья и сохранения репродукции.

Обзор рынка МП позволил выделить наиболее интересные направления, перспективные в своем развитии. Имеющиеся МП можно подразделить на 4 группы:

I. МП, позволяющие контролировать овуляцию и менструальный цикл. В этой группе следует выделить «Женский календарь месячных» и менструальный трекер «Clue». Эти МП позволяют следить за регулярностью менструаций, напоминать о критических днях, осуществлять планирование беременности. С помощью этих МП можно отслеживать симптомы предменструального синдрома и оценить эффективность его коррекции. МП «Tempdrop» включает носимый мобильный температурный датчик, предназначенный для отслеживания овуляции и репродуктивной функции. Устройство определяет и фиксирует колебания температуры тела во время сна.

II. Приложения, позволяющие контролировать индекс массы тела – «Калькулятор ИМТ». Он позволяет определить и классифицировать ваш вес по группам. Приложение наглядно демонстрирует прогресс в похудении или наборе веса, что важно для диагностики и лечения нейрообменно-эндокринных синдромов в гинекологии.

III. МП, осуществляющие поддержку женщины в процессе беременности, родов, послеродового периода. В этой группе следует выделить «Ультразвуковой сканер MobiUS SP1», который позволяет выполнять УЗИ – исследование, в том числе и дистанционно. «Календарь беременности» – ПО, позволяющее хронологически контролировать физиологическое течение беременности: как развивается малыш, определить дату родов, оценить шевеления плода, активность схваток и др. «Детский пульсометр для беременных Shell» позволяет внутриутробно контролировать сердцебиение малыша. ПО «Пренатальный кардиомонитор» позволяет контролировать не только сердцебиение, но и внутриутробное шевеление плода.

IV. Приложения, позволяющие сохранить и усилить тонус мышц тазового дна. Например, «Умный тренажер Кегеля».

Анализ представленных в открытом доступе существующих МП позволил сделать выводы, что информатизация в акушерстве и гинекологии развивается очень активными темпами. На рынке растет количество МП, позволяющих осуществлять поддержку и мобильный мониторинг состояния здоровья женщины и ее плода.

  

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь